AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

5 июля 2020 г. 02:12

5 Любовь и смерть всегда вдвоем

Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя — одно

Я прочла роман почти месяц назад, никак не могу написать рецензию. Просто сказать, что роман понравился, это ничего не сказать о своем впечатлении. Это великий роман.
Меня поразила судьба Эмили Бронте и ее талантливых сестер и всей семьи. Роман написан такой молодой девушкой, а ее душа, ум, литературный талант уже смогли вместить в себя и передать другим столько великих истин о жизни, любви, предательстве, ненависти. Яркие живые образы героев, почти шокирующая фантазия, такой переход от ненависти к любви, к любви, не боящейся ничего.
Неоднозначные главные герои романа и такая же разная реакция на эту книгу - ее можно любить, либо не принимать, не понимать, раздражаться. И каждый находит достаточно оправданий в романе своим впечатлениям.
Хитклиф и Кэтрин Эршно, как удивительно переплелись их судьбы, судьбы их детей, мужей и жен. Их любовь прошла какой-то грозой, штормом захватив в этот ураган всех, кто попадался на пути. Читая роман, испытываешь такую же гамму чувств, как и его герои. Невозможно не переживать вместе с Эдгаром Линтоном, его дочерью Кэтрин, сестрой, решившей, что она сможет изменить Хитклифа. Она не знала, не могла знать, что любовь Хитклифа и Кэтрин Эршно не переносит никаких вмешательств. картинка Moon-Is-Up Почему они не вместе? Им не надо было быть вместе, расстояние и время их не могло разделить. Их не смогла разделить даже смерть.

Как можно осуждать "эгоистку" Кэтрин, если так любит:

Если все прочее сгинет, а он останется — я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью.

Кэтрин сравнивает любовь к Эдгару Линтону и к Хитклифу:

Моя любовь к Линтону, как листва в лесу: знаю, время изменит ее, как меняет зима деревья. Любовь моя к Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли. Она — источник, не дающий явного наслаждения, однако же необходимый. Нелли, я и есть Хитклиф! Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.

Вересковые пустоши, все природа, погода и непогода все передает характеры жителей "Грозового перевала" и "Скворцов".
Кажется, что роман должен оставить гнетущее впечатление, но он оставляет свет в душе. Я думаю этот свет и свою любовь принесла на страницы романа его создательница.
Заканчивается книга удивительно. Рождение новой любви, и что-то мне говорит, что она не будет нести разрушения для людей, но лучше не становится на пути

- Вместе они готовы дать бой самому князю Тьмы со всем его воинством.
Молодые люди подошли к крыльцу и замерли, чтобы последний раз полюбоваться на луну, или, если уж говорить правду, то друг на друга при лунном свете...

картинка Moon-Is-Up

Благодарю за совет Victory1985 , Вика, большущее спасибо! :)
Игра в классики
Книжная дуэль

Очень тонко подметила этот момент, Вика)
Именно стихийность неконтролируемая любви так странно и дивно зафиксировала Эмили.
Просто поразительно.. фактически, она предвосхитила многие страсти героев Достоевского.
Тут именно диалог душ, страстей бессмертных в смертной плоти, как в темнице.
Страстные души, облитые плотью..
Не случайно и Камю называл этот роман самым великим романом о любви. И как странно слышать тех, кто видит в нём "женский роман". Ага, тогда Война и мир - мужской)

Все свои мысли о любви и судьбу свою она вложила в этот роман. И он... светит)
Ты права, Вик.

На пути у любви вообще лучше не становиться - сметёт.
И да, после грозы.. такая нежная улыбка озона в атмосфере)

И какие ты дивные цитаты подобрала)
Вспомнил стих Эмили Бронте

Мне тем светлей, чем дальше прочь
Увожу мою душу из плоти в ночь, —
Где ветра свистят, и огни горят,
И в пространствах света гуляет взгляд

Где нет меня, где больше нет
Земли, и моря, звезд, планет.
Лишь дух гуляет — все смелей
В неизмеримости своей.

Викуш, большое спасибо тебе. Очень хорошая и чуткая рецензия вышла)

Тут именно диалог душ, страстей бессмертных в смертной плоти, как в темнице.
Страстные души, облитые плотью..

Очень красиво, как кусочек твоей поэтической рецензии.

Увожу мою душу из плоти в ночь

Дивные строки, настроение "Грозового перевала", Эмили - чудо.
Саш, спасибо тебе за добрые слова. )

Замечательный роман, не оставляющий равнодушным никого.

Очень рада, что книга понравилась :)))

Спасибо за совет.:)