Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

5 июля 2020 г. 00:17

Начну наверное с того, что в свое время я очень любила читать биографии монархов, пусть даже и в кратком изложении поэтому о том кто такая Мария Антуанетта я знаю не только по ее знаменитой фразе "дайте им пирожных, что бы они не голодали" )) поэтому начинала читать эту книгу я с большим интересом. Не все мне в ней понравилось: в частности язык автора, который постоянно перепрыгивал с третьего лица, на "дневниковый" стиль - от первого лица, плюс еще сам ее слог.... Мне казалось что это какая то книжка дял маленькой девочки и сейчас вот -вот начнутся уменьшительно ласкательные слова и розовые воздушные пузыри ((( Однако у каждого автора свой читатель, возможно кому то такой стиль кажется более понятным и доступным, мне в первую четверть книги было тяжело продираться сквозь него, затем я просто вчиталась/привыкла, но полбалла все же снизила.

Любая биография это отчасти художественный вымысел. Не может автор знать что думала или чувствовала его героиня - королева сотню веков назад. Не все оставляют свои дневники, что бы потом их тайные мысли читали потомки ))) Но по тексту романа видно, что автор существенно работала с сюжетом, потому что сохранена основная канва биографии главной героини и отлично подан ее характер.

Итак, Мария Антуанетта.... легкомысленная, беззаботная коктеливая, глуповатая, неусидчивая, но добрая девочка/девушка - такой персонаж мало подходит на роль королевы вообще, но все могло было бы сложится иначе будь у нее более сильный морально супруг, однако Луи Август был так же далек от мира дворцовых интриг и бремя своей власти, как и его супруга. Им бы развлекаться, а их страной управлять заставляют.... Вот и случилось в конечном итоге то что должно было случится.... Не интерес и неумение разбираться в политических интригах, легкомыслие привело эту девочку - стрекозу на эшафот. Причем в книге ярко показан момент с дедом Луи Августа, тот став королем в юном возрасте наоборот удержал власть, которой его пытались лишить регенты, здесь же его внук и его жена не плохие люди, но совсем не понимающие чего от них ждут. Жизнь как праздник - вот наверное единственное чего хотела от нее Мария Антуанетта и поэтому итог ее наверное как злой рок был опреден почти с самого начала - им бы не властвовать, а жизнь прожигать и веселится, как обычным подданным.

Вообщем в целом эта книга мне понравилась, сюжет легкий, описано все неплохо, хорошо показаны характеры персонажей,

Прочитана в рамках игры Кот в мешке