4 июля 2020 г. 22:41

2 Книга откровенно устарела

Первая половина была очень даже по делу, были дельные вещи, были и истины от кэпа. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Автор реально считает, что реклама пылесоса "сосу за копейки" работает. Интересно, кто по его мнению в основном в семье принимает решение о покупке пылесосов?

Дальше примеры текстов идут очень многословные. Хотя автор сам говорил о том, что лишние слова не нужны. Пример с комплиментом редактору журнала, мол вы такие молодцы, и мы хотим, чтобы вы были нашим спонсором - откровенная глупость. Позвать главреда засветить лицо на мероприятии - да, дать денег - нет. Любые компании дают деньги там, где показана их выгода, а не где рассыпают комплименты. Вы такие молодцы, а спонсорство нашего мероприятия даст вам такие-то охваты, такие-то контакты, ваша реклама будет размещена там-то и там-то - да. Но не тот вариант, который указан в книге.

В наше время информации очень много. "Сенсационная новость, читайте дальше - это шок!" Господи, да кто дочитает даже эту фразу до конца? 21 век, у копирайтера 3 секунды зацепить заголовком и парой первых фраз. Все лучшее сразу.

Словом, книга хороша как описание каких-то базовых вещей. Для новичка, который только учится писать тексты на заказ. Но любой, кто "варится" в маркетинге хотя бы лет пять, найдет в ней больше слабых мест, чем полезной информации.