_mariyka__

Никакой не эксперт

4 июля 2020 г. 21:40

Крепкий надежный дом, оборудованный по максимуму на случай погодных неурядиц и даже осады, и также тщательно снабженный продуктами и топливом - рай, затерянный в снегах приполярного Урала. По крайней мере именно так он выглядит для группы походников, которых метель застала голодными, измотанными, с "раненым" на руках. Нет, группе, конечно, так и надо - идея пройти по следам группы Дятлова, собрав для этого народ в интернете, ни разу не проверив для этого себя и попутчиков на более легких маршрутах -

Когда кто-то долго роет яму, потом тщательно устанавливает на дне острые колья и, наконец, с радостным воплем туда прыгает, я называю это самоубийством.

Но в общем ребятам повезло наткнуться на загадочного Марка и еще несколько дней в тепле и уюте гадать - кто эти странные люди, что это за база такая оснащенная, ну и кто убил заезжего миллионера, разумеется. Хотя последнее в обще итоге не проходит основной темой через весь сюжет, для книги как для детектива это минус. Плюс к этому я бы отнесла к недостатком количество любовных хэппиэндов на книгу - на мой вкус одного было бы более чем достаточно.

Ну а в целом четверка за декорации, а не за сюжет. Такой ковчег посреди холодов и метелей, опасностей и проблем. А тут еда, баня, простые, хотя и странные, люди. Уголок спокойствия, так сказать. Примерно такой форт Росс обустроили на далекой планете Валгалла герои нескончаемого фантастического цикла «Одиссей покидает Итаку» Василий Звягинцев . Сейчас вспомнила и аж перечитать захотелось.

Собери их всех