FokinSerge

4 июля 2020 г. 20:06

2 Скучная история совсем нескучной страны

Индостан, некогда бывший отдельным континентом, являет собой и в человеческой истории пример самобытного и уникального развития обществ. В силу существующей системы образования, когда как в школе, так и в ВУЗах на исторических факультетах акцент делается на историю ведущих стран Европы, Индия оказывается совсем неизвестной землей. Не смотря на большой приток российских туристов в штат Гоа, только малая доля из них желает узнать эту страну (причем экскурсоводы гиды, как правило, знают мифы и легенды, но не историю). Из-за этого почти нет научно-популярных работ об индийском прошлом.
Увидев у «Ломоносова» эту книгу, сразу решил с ней ознакомиться. Уже на стадии подготовки рецензии из представленного на Лайвлиб отзыва узнал, что это перепечатка труда еще 1950-ых гг., о чем издательство в аннотации прямо не говорит. За 70 лет историческая наука заметно продвинулась в своем развитии, что сразу обесценивает это сочинение. К тому же оно оказалось на редкость скучным и неинтересным. Все 200 с небольшим страниц текста – это сплошное перечисление имен различных царей и времени их правления, разбавляемые краткими сведениями о сражениях. Вот типичное описание (стр. 59): «Своим преемником Самудрагупта избрал Чандрагупту. Правда, есть версия, что после Самудрагупты и до Чандрагупты правил Рамагупта, старший брат Чандрагупты». Данных об экономике, политическом и социальном устройстве, а так же о культуре исключительно мало. Таких разделов наберется на всю книгу менее 20 страниц. О европейцах не слова, за исключением заключительного абзаца. По-моему это примерно то же самое, если бы мы стали описывать историю России со времен Ивана IV (Грозного), исключая любые упоминания о взаимоотношениях со странами Европы. Учтем, что для нашего читателя подавляющее большинство имен и географических названий индийцев не просто незнакомы, но даже плохо выговариваемы. В итоге мы получаем книжку с набором букв, складывающихся в слова, но содержащие мало смысла. Есть вроде карты, но при внимательном прочтении оказывается, что многие, упоминаемые по тексту географические названия и даже государства, отсутствуют на них. В общем, я разочарован. Получается, что книга не имеет интереса ни для специалистов, ни для простого читателя, интересующегося историей. Лучше в таком случае почитать соответствующие главы в многотомнике «История Востока».