4 июля 2020 г. 18:24

​​​Интрига в книге почти всегда. Это ожидание, то одного, то другого. Иногда оно доставляло удовольствие, а иногда и заставляло нервничать, так медленно все развивалось. Хотелось поторопить всех персонажей. Но к их действиям было не придраться, просто я переживал за героев книги. И лишь в конце кое какие действия меня возмутили. Но об этом чуть позже. Скучать здесь точно не придётся. ​​​У своих хозяинов в захолустье жила собака Куджо, весом под сто килограмм. Это была тупиковая дорога, в лесу. И однажды она заболела бешенством. Цепочкой событий, хозяйка собаки с её сыном, уехала далеко к своей сестре. Остался только её муж, который занимался ремонтом машин. И ещё одной цепочкой событий, одна женщина с сыном, чей муж был в командировке, приехала сюда на ремонт своей машины. Которая могла заглохнуть с минуты на минуту. И они попали в ловушку в этой машине. Потому как к этому моменту, собакой полностью овладела болезнь, бешенство. И вот тут, это нервное ожидание, наблюдая за их борьбой, и за тем, когда же другие персонажи книги, хоть кто нибудь, их наконец то найдёт и спасёт. Сейчас немного проспойлерю финал, просто не могу не заметить. На фоне всей интриги и удовольствия от нее, как пощечина по лицу. "Водитель «скорой» и двое санитаров погрузили тело шерифа в машину и подошли к Донне." А Донна это и есть та женщина с сыном, вся искусаная и в крови. Ещё и пытается реанимировать сына. А санитары труп шерифа грузят, а потом идут живыми заниматься? Ну это верх идиотизма в их поведении. У меня чуть мозг не взорвался от негодования.
​​​Оценка 8 из 10

Проблема в том, что Кинг писал рывками и многое оставалось за кадром. Если обратите внимание, то "скорая приехала" и "санитары погрузили тело шерифа" стоят в двух разных под-главах. Между ними, муж Донны вполне мог сообщить им, что сын уже мёртв, и они просто дали женщине время успокоиться.

С литературной точки зрения там всё правильно.

Сообщение сообщением, но он не специалист. Это должно проверяться, а не на слово верится. Бывают случаи, что и медики ошибаются, что говорить о остальных.

Хм, вопрос. Обожаю Кинга, но не переношу сцен насилия над животными. Читать можно?

Затрудняюсь ответить. Никто над животными не издевается, и не мучает. Но собака бешеная. Убивает людей. Естественно в конце её убили. Ну и описываются чувства собаки, какую боль она испытывает от болезни. Мне тоже, тяжелее читать издевательство над животными, чем над людьми. Но здесь ничего такого не испытывал. Спасти её уже не было возможности. Заболела она естественным путем. Но, что вам будет так же, не уверен.