4 июля 2020 г. 17:41

5 Императрица Екатерина пригласила свой родной прусский народ к освоению русских земель, обещая им защиту и покровительство. И обращение её начиналось со слов «Дети мои...»

Но роман не про Екатерину вовсе.

После успеха первой книги Яхиной к новому произведению у читателей были претензии из серии #араньшебылолучше
Неоднократно встречала такие отзывы, но я не я, если не проверю лично.
Что могу сказать: хороший роман. Очень. Отстаньте от автора. «Дети мои» не вторая Зулейха.
Это роман про волжских немцев.
В небольшом немецком поселении Гналенталене, что на Волге, жил-был Якоб Бах - шульмейстер.
Человек одинокий, тихий, странный, мягкий. Не то глубокий интроверт, не то слегка аутист с прибабахом.
И случилась любовь. Впервые. И мир перевернулся, и соседи косо смотрят...
Тут советская власть, коллективизация, продразверстка, голод в Поволжье (1921-1922), смерти детей.
Страшное время.
И так хочется жить.
Яблоневый сад и уютный дом, скрытый от всех глаз, продажа культурного наследия за козье молоко, уединенность, отчаяние и попытка сохранить свое счастье.
Как и прежде, красивый язык. И вроде как светлая идея советской власти и калечащее жизни её воплощение.
Множество традиций и обычаев. Этнографическое исследование той, не нашей культуры и немецкий колорит.
По настоящему чудесны историческая канва романа и определение Якобом прожитой жизни по годам. Просто фунт изюма.
Тут, конечно, примесь мистицизма, но очень удачно, тонко и со вкусом. Вроде как так и было на самом деле.
Без псевдоморали. Натурально так, знаете ли.
И поэтому я верю. И поэтому книга удивительна.