4 июля 2020 г. 17:36

5 Жизнь прожить не поле перейти

Открывать новых авторов всегда интересно.
Читать новых авторов так, что не оторваться — тем более.
Узнать, что этот новый автор вовсе не новый, а признанный мастер слова и лауреат премий Ясная Поляна и Русский Букер — уж совсем невероятно.
О Елене Катишонок и её стариках я узнала, когда шерстила интернет в поисках «ещё каких-нибудь семейных саг».
Матрёна и Максимыч. Супруги Ивановы.
50 лет и 3 года вместе.
Две войны.
Семеро детей, двое из которых умерли в младенчестве.
Внуки.
Большая семья староверов, заброшенная в начале прошлого века в Остзейский край. Они жили на земле будущей Прибалтийской республики и называли столицу Городом.
Старики оба не грамотные, но имеющие четкое суждение и мнение по любому вопросу. Будь то способ перекреститься у православных (им что лоб крестить, что соль брать) до ярых споров, нужно ли образование девочкам и извечное: про некачество магазинных продуктов в противовес своим, базарным.
Старорежимность стариков и новые веяния второго и третьего поколения. Отцы и дети. Классика.
Повествование дивное. Перемежается так ловко и логично вставленными "к месту" (как сказала бы сама Матрёна) вот этим вот пушкинским: пуще прежнего  старуха бранится, у самого синего моря и не видать старику покоя.
Совершено особенный язык. Диалоги чудесные. Один только обрывочный разговор за праздничным столом на именинах (не дне рождении, заметьте), где конец фразы одной пары собеседников как начало абсолютно другой фразы второй или третьей.
А чего стоит история с выбором имени для правнучки!
А нескончаемая игра бровей старухи?
А словечки эти и фразочки, которые сейчас только в словарях найти можно?
Это надо видеть своими глазами.
Очень эмоционально.
Легко, с юмором. Даже когда страшно.
Обычная жизнь обычной семьи, но странным образом затянуло. Так много чувств и будто бы моих воспоминаний. Таких далеких и родных.
Иногда со смехом.
Иногда до слёз.