4 июля 2020 г. 17:34

4 Доверие – снова пронеслось в моем сознании.

Решение прочитать эту книгу было абсолютно спонтанным. Я никогда не верила эзотерике и всегда решительно отвергала концепции мира во всем мире. Для такой книги я слишком реалист, но философия Шармы очень уж удачно накладывалась на мой жизненный опыт, и, как у главного героя – Джека Валентайна – в моей голове прозвучало слово «доверие».
Не буду вдаваться в подробности данной философии – лучше Шармы это никто не сделает. Расскажу о преимуществах данной книги перед рядом произведений схожей тематики. Меня очень подкупает форма повествования, выбранная автором. Это не рассказ «обо всем и ни о чем», это история одного приключения, которой, конечно, до полноценного художественного произведения многого не хватает, но которой удается чем-то зацепить читателя. Пусть диалоги и наигранны, в какой-то мере даже наивны, после прочтения произведения в целом это уже не кажется недостатком, как на первых порах. Сначала сильно смущали многочисленные повторения – казалось, что автор толчется на одном месте, говоря одно да по тому. Но, как гласит пословица – «Повторенье – мать учения». Это скорее помогало усвоить идей, чем отвлекало от них. Отдельным плюсом (и минусом) является бесконечное цитирование. Опираться на слова известных людей – весьма хороший ход. Надо отметить, все цитаты бьют прямо в цель. Иногда хочется начать их выписывать, чтобы не забыть. Важно, что и сам Шарма блистает меткими выражениями: у меня вся книга раскрашена текстовыделителями. Но минус приема в том, что он придает излишней театральности и, на мой взгляд, отводит от задумки художественности формы.
Самое главное преимущество (о котором даже пишу в отдельном абзаце) – логика. У Шармы она безупречна, как и композиция произведения. Философия – это нечто невесомое, неуловимое, подсознательное. Такое сложно изложить на бумагу по пунктам. Но автору данной книги это удалось. Начиная знакомить нас со святым, продолжая приемом серфингиста и заканчивая встречей с директором, он последовательно и четко объясняет свои идеи. Благодаря таком точному объяснению крепнет осознание того, что это – истина. И Джон Грей не врал, говоря, что эта книга затронет многих. Затронет, еще как, если довериться ей.
«Жить в такой день было прекрасно» - такими словами заканчивается книга и к таким же выводам должен прийти к этому моменту читатель. «И жизнь хороша, и жить хорошо…», - гласят маяковские строки, но здесь уже нет никакой иронии, есть только бодрящий оптимизм, которым заряжает книга Шармы. И хотя бы ради этого ощущения уже стоит читать.