KtrnBooks

4 июля 2020 г. 14:46

4 Лег закат на крыши, кроваво-рыжий... Если буду взрослой - никого не обижу.

Я довольно далека от темы театров. Весь мой опыт, связанный с этим искусством, остался где-то в начальной школе на небольших постановках для каких-либо праздниках. Но! Я всегда с жадностью интересуюсь чем-то новым в литературе, так произошло и здесь.

"Всем, кого касается" - это пять историй о подростках, для подростков, об их родителях и для их родителей. Это пять полностью готовых сценариев - просто возьми папочку, открой её, возьми понравившуюся историю и твори на сцене.

Каждая история затрагивает злободневные темы.

"Фото топлес" - любовная история, в которой основой всего становится сила влияния социальных сетей.

"Хлебзавод" - это единственная история, которая написана в стихах (что очень подкупило), показывает нам школу как хлебзавод, где каждый ученик, словно буханки хлеба, должны быть по ГОСТу.

"Всем, кого касается" - в элитную школу приходят два брата, один из них не говорит и они общаются на собственном языке с помощью прикосновений. Прекрасная история о том, что важно уметь коммуницировать с другими людьми.

"Бог ездит на велосипеде" - мне было читать эту пьесу сложно, но и одновременно очень увлекательно, потому что было интересно разобраться, где есть сон, а где есть реальность. Мальчику Кириллу всё это только кажется?

"Это всё она" - уж эта история зацепила сильнее всех. Мать потеряла мужа, сын потерял отца, но при этом, так вышло, что и мать с сыном перестали друг друга слышать. В отчаянии, в попытках понять своего сына-подростка мама регистрируется ВК и, изучив молодежный сленг, знакомится с сыном под выдуманным именем Тоффи. Сын влюбляется в новую знакомую...

И это было прям до мурашек, потому что я знаю, какие подростки могут быть тяжелый и как порой бывает сложно до них достучаться. И одновременно я безумна зла на мать, до того момента просто нельзя было тянуть.

Кстати, из всего сборника в театре были поставлены только две пьесы - "Бог ездит на велосипеде" и "Все, что вас касается", остальные же только ждут своей очереди блеснуть для зрителей. И я с удовольствием хочу сказать, что данные истории полностью заслуживают этого блеска и зрительских аплодисментов.