varvarra

с синдромом самозванца

4 июля 2020 г. 14:15

4.5 Книга, в которой исполняются все предсказания.

Наконец-то я дослушала заключительную книгу цикла! "Наконец-то" не в том смысле, что долго к этому шла, а по причине, что почти целый месяц ждала выдачи в библиотеке. Дождалась, получила, прослушала... Исполнение Елены Полонецкой мне нравится, каждая новая часть - долгожданная встреча со знакомым голосом, который отлично ассоциировался с главной героиней.
Приятно, что все точки над Ї расставлены, все предсказания объяснились и сбылись, хеппи энд наступил, все счастливы!
Последняя часть оказалась ничуть не меньше насыщена событиями, чем предыдущие.
Если Кира могла показаться (и показывалась неоднократно) особой взбалмошной и неуравновешенной, то читатель увидит какая она паинька и умничка, сравнив с другими ведьмочками. Всё познаётся в сравнении, и как только адептка Золотова попадает в школу ведьм, читателю становится ясно, что это за особы.
Учёба в двух школах при двойных нагрузках не прошла даром - героиня чуть не поплатилась жизнью (или поплатилась), но нет худа без добра. Обезвреживание вражеских банд, поиски родителей Михалиндара, высиживание дракончиков, путешествие в родной мир, обзаведение очередной недвижимостью - это некоторые из важных событий. Не обошлось без шуток, поездок, подарков, знакомств, праздников (среди которых несколько свадеб) и других приятных моментов. Основным и долгожданным эпизодом оказался окончательный выбор Киры. Наконец-то он свершился! Изверг (Ивар Стенси), Зайчик (Ривалис Клайтон) или бессменный напарник Карел Вестов - кому достанется рука и сердце Киры Золотовой?
Не все циклы отличаются постоянством интриги, интереса - часто та или иная книга оказывается слабее, выбивается из общей истории. О Вышибалах Завойчинской такого не скажешь: с нетерпением ожидала каждую часть и с удовлетворением делилась впечатлениями о прослушанном.

Книга прочитана/прослушала в группе РИФ.

Пока не читаю тебя. Потом вернусь. Но мне пока предпоследняя книга плохо заходит. Скучно.

Старалась не спойлерить.
А ты так и не решилась послушать? Вдруг пойдёт веселее?

Да как-то не вышло.

Знаешь, Мила, я тоже долго не могла перейти на аудиокниги, зато сейчас понимаю, как это удобно. А иногда чтец просто вытягивает плохую книгу, делая её читабельной (когда глаза сломать можно о забористый текст). Бывает, конечно, и наоборот. Я всегда предварительно кусочек прослушиваю, чтобы определиться: а нужен ли мне такой аудиовариант или лучше почитать глазами?

Я пытаюсь, но пока чтение глазами в приоритете. Я всегда очень плохо на слух воспринимала.

Да, в чтении глазами есть свои преимущества - можно остановиться, обдумать, перечитать...

Ага) именно это.

Ну я мельком пробежалась. Спойлеров нет. Но всё равно)