Nathaira

4 июля 2020 г. 14:14

Если бы я сначала посмотрела на библиографию автора, увидела там названия в духе «Ешь, молись, люби», «Город женщин» или «Законный брак», а потом уже взялась за книгу, я бы яснее представляла, что от неё стоит ожидать. Но я не посмотрела. Так что книга оказалась для меня огромнейшим разочарованием.

Эту книгу я нашла, когда хотела почитать что-нибудь авантюрное. О географических и научных открытиях, о корсетах и шляпах с перьями, о туземцах и джентльменах, о путешествии из цивилизованного мира в дикую глушь первобытных лесов и обратно, о временах, когда ботаника была опасным делом… И первые 100 страниц книги оправдывали мои ожидания на 100%.

История английского воришки Уиттакера была просто великолепна. Интересная, увлекательная, динамичная. Немного торопливая, ну и ладно, думала я, ведь это только вступление к основной истории. Уиттакер совершил кругосветное путешествие, побывал контрабандистом, жил с туземцами, изучая их обычаи и отношение к деревьям, изучая сами деревья, а потом, набравшись знаний, разбогател и осел в Америке.

У него родилась дочь Альма, которая с детства интересовалась наукой, и суждено ей было великое будущее, она должна была продолжить дело отца и познавать мир, яростно бросаться на гранит науки, кроша его в пыль… Но вместо этого она поднимает юбки и начинает мастурбировать. А потом занимается этим каждый день, а то и несколько раз в день, засовывая пальчики с свой «бутон» и больше всего на свете мечтая пососать член.

У нее также появилось навязчивое желание класть в рот различные вещи — точнее, вещи, которые настоящим леди никогда не должно захотеться класть в рот. Части тела других людей, к примеру. И в особенности мужской член. Она желала ощутить во рту мужской член даже больше, чем внутри своего бутона, потому что ей хотелось познакомиться с ним как можно ближе

Чё?!

Когда вступление кончилось и началась история главной героини, наука в ней отошла на второй план, уступив место эротическим фантазиям и семейной саге. Альма частенько думает бутоном, а не головой. Конечно, она занимается научными исследованиями, но, во-первых, она делает это не выходя из дома, изучая мох на ближайшем камне, а во-вторых, описанию научных исследований авторша посвящает максимум абзац-два, просто упоминая об этом. Тогда как ублажению межножного отверстия и вздохам о межполовых отношениях посвящаются десятки страниц.

К тому же, хоть действие книги происходит в 18-19 веках, её персонажи частенько рассуждают и ведут себя как современные люди. Ладно бы в авторском тексте осуждались моральные устои того времени, вроде мизогинии, раскрытия женской чувственности, женском оргазме, в который не верили даже врачи… Но и персонажи ведут себя и думают, как современные люди. Это разрушает атмосферу, книга от этого становится фальшивой. Не настоящий 19-й век, а подделка, которая только притворяется. Как книга притворяется приключенческой, хотя на самом деле это скорее семейная сага с уклоном в любовные сопли.

А я не люблю семейные саги. Авторша пишет приятным языком, с долей иронии, может выстроить атмосферу, когда хочет, но выбирает для описания чрезвычайно скучные для меня вещи – семью и любовные отношения.

Альма частенько думает бутоном, а не головой.

Хохотала)))
Прикольная рецензия!)