Zelenoglazka

18 марта 2012 г. 13:12

Не передать, насколько любимой для меня была эта книга! Благодаря этому сборнику, да еще собранию сочинений Чехова, и вопреки школьным урокам литературы в 14 лет я открыла для себя русскую классику, которую обожаю до сих пор.

Повести подобраны специфично - это не просто истории любви, это в большинстве своем истории трагической любви. Собственно, только одна из них имеет счастливый конец - "Домик на Волге" Степняка-Кравчинского. В остальных же - горе, разлука, смерть... Но все они чудесны. Я бы назвала книгу "Повести о разных ликах любви". Она и правда здесь представлена во всем многообразии: любовь-зависимость, любовь-спасение, любовь-служение, любовь-открытие, любовь-похоть, любовь-ненависть... И если знаменитый "Гранатовый браслет" Куприна вызывает светлую тихую грусть, то от повести "Зло" Подъячева мне хотелось зарыться в постель, зажмурившись от ужаса. А ведь и это "любовь"!

Не было даже самого лучшего для меня произведения в этой книге, перечитывала все подряд бесконечно, наслаждаясь каждым словом. Понравилось все.

Как интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотела бы тоже почитать такой сборник!!!

Так большинство из них вы, наверное, уже читали... Вот "Надежда Николаевна", "Зло", "Варенька Олесова" для меня были совершенно в новинку. Остальные - более известные, потом встречала в других книгах.

Так вот и инетерсно было бы их прочитать в сборнике, т.е. в сочетании, которое задумал составитель)) У меня тоже был сборник "Первая любовь" (правда, никак не могу найти в домашней библиотеке), там тоже оригинальная подборка - я оттуда узнала и полюбила "Полиньку Сакс" Дружинина.

Кстати, эти я тоже не знаю... Даже не слышала.