3 июля 2020 г. 20:19

3.5 Когда учишь школьников

Начну с того, что книга называется "Введение в общую психологию", что уже подразумевает более простой для понимания материал. Он, прежде всего, ориентирован на первокурсников (вчерашних школьников), некоторые из которых впервые столкнулись с понятием "психология" и неожиданно для себя узнали, что психология не вокруг Фрейда вертится.
Да, в книге много воды, а, в частности, рассуждений и примеров, чтобы связать абстрактные понятия с чем-то конкретным. То, что нужно, для неподготовленного читателя.
Важно знать, что это курс лекций (а Ю.Гиппенрейтер прежде всего преподаватель в ВУЗе), а не сложный научный труд. Если хочется узнать о чем-то более подробно, стоит поискать дополнительную литературу на конкретную (узкую) тему. "Введение в общую психологию" даёт только общее представление о психологии.
Можно ли готовиться по этому учебнику? Можно, но сложно (если твой преподаватель не Юлия Гиппенрейтер).
Я считаю, что Ю.Гиппенрейтер проделала огромную работу, чтобы донести такой большой и сложный объем информации "человеческим" языком. Читается легко и интересно. Но глубоких знаний вы не приобретёте.