alphyna

3 июля 2020 г. 19:41

в книге Грина примечательными я нахожу две вещи: его стиль — и то, о чём он пишет в принципе, с учётом обстановки за кадром (книга — 1926 года).

стиль Грина кажется мне изрядно графоманским, хотя утверждают, что он долго подбирал слова и сознательно складывал их во фразы странноватым образом. ну что ж — образ действительно странноватый, читать иногда на ровном месте сложно, но в другие моменты отдельные цитаты цепляют и запоминаются, хотя ощущение безвкусицы и перекрученности над этим всем витает.

содержание же книги внимания не стоит — но стоит его тот факт, что Грин вообще в 1926 году писал о каких-то кораблях, бегающих по воде призраках, карнавалах, псевдоангличанах, мечтах и прочем эскапизме, коим сейчас завалены полки магазинов, но тогда вроде как считалось не комильфо.

решимость автора писать о чепухе во время судьбоносных исторических событий вызывает у меня определённое уважение. пожалуй, именно за это его стоит помнить — как пример того, что можно упрямо отказаться быть перекованным эпохой. ну и потом ведь из этой шинели Крапивин вышел, что тоже немаловажно.

итого мой вердикт: хорошо, что такой автор существовал. но читать его можно максимум как беллетристику типа Майн Рида.