3 июля 2020 г. 18:13

Надо сказать, что на исторический роман это не очень похоже. Скорее на литературизированные мифы и легенды Древнего Рима со сдвигом центра истории с главных исторических личностей вроде Кориолана теперь я знаю, кто это), Тиберия и Гая Гракхов, Гая Юлия Цезаря, Суллы... на представителей двух фамилий: Потициев и Пинаиев. Судьба то на стороне одной семьи, то на стороне другой, то сводит их, то разделяет, то уничтожает, то возвышает. Кроме того нам показывают историю талисмана Фасцина, который со временем истирается, превращаясь... в крест. То есть мы можем думать, что изначальный фаллос с крылышками, ставши крестом, окажется уже у римлян первых веков нашей эры и будет связан с гонениями иудеев, императорами Иродом и Тиберием и тд... Довольно странный поворот, не?

В целом надо сказать, что история города, которая началась с бесчестного убийства, так и оставалась той еще "игрой престолов", где отцы убивали детей, родичи друг друга, одно восстание сменялось другим... Кровавых историй здесь, пожалуй, даже больше, чем в пресловутом цикле Мартина, вот только они так почему-то не шокируют. Наверное, потому что это история.

Не могу сказать, что мне не понравилось. Скорее, наоборот, понравилось. Следить за жизнью одной фамильной линии, за тем, как одна ветвь Потициев переплеталась с ветвью Пинариев, Юлиев, Дорсонов - довольно интересно. Понимаешь, что там все друг другу окажутся родственники. К тому же нам показали жизнь обычных людей на фоне исторических событий, их выбор, их судьбу - это тоже интересно. Но все показалось мне несколько скомканным - несколько отдельных историй, как бы семейный фотоальбом с коротенькими приписками под карточками - вот что мне это напомнило. Поэтому не 5 баллов, а 4. И я бы еще почитала что-то подобное.

Собери их всех.