OksanaPeder

вечный читатель

3 июля 2020 г. 18:08

Простенькая история без особой интриги. Возможно, при наличии внятного злодея, у нее и были шансы . Но настолько слащавый, приторный финал перечеркнул все плюсы этой истории.
А плюсов тут немало. В первую очередь, это главный герой Рейн. Он вполне вписывается в привычный образ благородного пирата. Чем-то он мне напоминает капитана Блада. Честный не только в своем благородстве, но и расчетливости. А его поступки не расходятся со словами.
А вот главная героиня... как минимум, она не впечатляет. Это игрушка, пусть с претензиями, но мужская игрушка. Хотя авторы и старались придать ей какие-то черты личности сильной и разумной. Но в постоянных истериках так и прорывается ее натура. У нее на языке одно, в мыслях другое, поступки вообще зачастую третье. Хотя, она вполне дополняет главного героя.
Плюсом также является текст книги. Она написана легким, простеньким языком. Герои регулярно попадают в различные приключения. Но все их беды как-то не впечатляют, ни разу даже сердце "не екнуло". Все ситуации благополучно разрешаются, порой по чистой случайности.
Главный минус. "Злодей" настолько картонный становится к финалу, что возникает диссонанс с его первоначальным описанием. А финал... У меня стойкое ощущение дежавю, что где-то я это уже читала. Сцена объяснения в кабинете Дэриэна.. Вот 100% где-то я ее уже читала.
Отдельно стоит отметить неплохие образы второстепенных героев. Мне лично особенно по душе пришелся кок Рэм. Этакий классический повар, от голоса которого дрожат все вокруг, но в котором прячется доброе сердце. А уж дело (готовка) для него - песня души, в которой важен каждый звук.
Резюме: почитать один раз можно, вполне сгодится для приятного вечерочка. Но перечитывать точно не буду.