NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 июля 2020 г. 15:27

Это фантастика о будущем, в котором разделение между странами стало менее географическим - общение между культурами больше, но и чувства защищенности уменьшилось. А те, кто никому не нужен, оказались вообще вне всего - о них и в прежних странах то не особо заботились, а теперь они просто пыль между разными филами, фактически бесправный скот. И не важно, как легко теперь производить почти что угодно и что еды хватает всем - многие хотят жить лучше не делая ничего.
В руки одной никто милостью сложившихся обстоятельств попадет книга, которая сделает её особенной. Вот только достаточно ли книги, чтобы изменить мир? Не на том сайте я бросаю этот риторический вопрос:)

Нил Стивенсон оказался бы не собой, если бы программисты остались не у дел. Так что книга здесь не просто книга, манипуляции с атомами тоже не сборка конструктора Лего, а загадочные алгоритмы стремятся к чему-то ещё более важному, но скрытому. Первые страниц 50 сложно сориентироваться в обилии новых слов и собрать картину мира, а дальше - не оторваться. Но как бы не боялись всякие, что ИИ поработит мир, машина - только машина (спасибо за это напоминание со ссылкой на Тьюринга), так что бойтесь других людей. Или любите их. Только не путайтесь - героев в "Алмазном веке" много и сплетаются они в итоге в очень хитрый и непростой узор. Открытый конец - единственное, что несколько испортило мне удовольствие. Даже не сразу поверила, что тут всё закончилось. Хотя какое же удовольствие было читать книгу: смесь из информатики и сказочного пласта архетипов! И заодно пытаться предугадать, куда дальше вывернет сюжет.

Отличная рецензия!

Захотелось перечитать Алмазный век!)