3 июля 2020 г. 13:55

Можно описать совершенно обычный город так, что в один момент ты воскликнешь "Мама, я еду в Саранск!", схватишь рюкзак и действительно махнешь туда на поиски таинственного нечто. А можно описать великолепную Японию так, что не возникнет и мысли туда поехать. Вроде бы очень много описаний, и ханами и традиционные храмы и рёканы. Но всё так сухо и по делу, что аж грустно. Кто хоть раз видел Фусими Инари поймет о чем я: замирание души, очищение мыслей, детский восторг. Япония заставляет тебя воспарить над суетой и проникнуться намоленным духом; в первую поездку так точно.
О сюжете и прочем. Героиня просто путешествует по Японии, меняются локации, иногда нападают ёкаи. Любовная линия возникла на ровном месте. Еще мне непонятно нахождение книги именно в этой серии, ибо детективом тут не пахнет. ГГероиня типичная русская "не буду подстраиваться под других" и "лезу в чужой монастырь со своим уставом", ГГерой весь такой мужественный и сильный, картонненький. Плюсом отмечу то, что в книге очень уж многие японцы шпарят на русском и английском, что в реальной Японии настоящая редкость. Но, читается легко и если вы до этого не интересовались культурой Японии, то почерпнете немного знаний в сносках.