Imbir

17 марта 2012 г. 22:31

Лауреат Нобелевской премии по литературе Надин Гордимер составила сборник рассказов лучших писателей современности, в том числе пяти лауреатов Нобелевской премии по литературе (Габриэль Гарсиа Маркес (1982), Надин Гордимер (1991), Кэндзабуро Оэ (1994), Жозе Сарамаго (1998) и Гюнтер Грасс (1999) и лауреатов всевозможных литературных премий. Очень разные направления, стили, разные ситуации, разные взгляды, все очень разное. Германия, Израиль, Индия, Италия, Канада, Колумбия, Нигерия, Пакистан, Португалия, США, Франция, ЮАР, Япония.
Трудно объяснить, почему «Кентавр» Жозе Сарамаго читался взахлеб. Последний человек – зверь и его последний путь на этой земле. На каком-то физическом уровне чувствуешь, как этот получеловек бежал и искал укрытие от глаз человеческих.
Встреча живого и почти мертвого, тонкая грань, соединяющая два мира, непонимание и страх, память прошлого в рассказе Джона Апдайка «Путешествие в страну мертвых».
Нельзя подвергать слова любви испытаниям утверждает Ньябуло Ндебеле.
А Сьюзен Зонтаг возвращается нас во времена, когда люди друг другу писали письма. Не так как сейчас - электронная почта, эсэмески, а когда пишешь и представляешь глаза напротив, когда пытаешься передать чувства и эмоции, когда вкладываешь душу в написанное. Что-то мы растеряли, да так и не заметили что.
«Настоящее сафари» – заголовок рассказа Надин Гордимер. Беженцы, дети, голод и чужая страна, а бежали то через сафари. И главное желание ребенка - вернуться домой.
Что-то произвело большее впечатление, что-то зацепило. Каждому читающему в этом сборнике понравится что-то свое личное, что ближе всего именно ему. Наверное, поэтому сложно оценить сборник какой-то одной категоричной оценкой. Какие-то рассказы вообще остались мной непонятыми, как говорится – мимо. Достойные авторы, достойные рассказы, многообразие мира, о котором стоит прочитать.

Очень заинтересовалась, спасибо огромное!

Мне кажется такую книгу стоит прочитать.Вам спасибо:)

Я как раз сейчас её читаю. Но вот Сарамаго мне пока самым скучным показался.

Я думаю - все мы разные и понравиться по сути тоже должно разное.

Нет, это понятно. Просто я Сарамаго не читала раньше, а были особые надежды. Но я ещё за крупную прозу возьмусь, может, передумаю.

Именно тот случай, когда сборник объединяет действительно лучшее, а не конъюнктурное.