Helgarunaway

3 июля 2020 г. 07:32

Айдлуайлд-холл, 1950 г. В закрытой школе-интернате, куда принимают проблемных и неудобных девочек, четверо воспитанниц постигают искусство дружбы. Одна из них пропадает и вскоре учреждение закрывают.

2014 г. Местная журналистка Фиона Шеридан следит за ходом реконструкции бывшей школы. Место больше 20 лет манит ее к себе по личным причинам, где во время земляных работ обнаруживается жуткая находка…

—————————

Хороший психологический триллер с налетом мистики. Давненько не читала ничего атмосферного и пугающего, чтобы местами до мурашек. Испуг внушает призрак, по слухам живущий в развалинах школы-интерната. Каким образом он связан с происходящими событиями и насколько быстро он вводит в исступление героев, проверить можно, лишь погрузившись в увлекательное повествование.

Действие происходит в двух временных отрезках, которые разделяют 64 года. Автор погружает в нравы и быт эпохи 50-х, являя стереотипы, чьими жертвами стали воспитанницы Айдлуайлд-холла. У каждой из девушек своя тяжелая история, финалом которой стало пребывание в мрачных стенах закрытой школы. Их ежедневные победы над собой и своими страхами, которые активизируются в этом загадочном месте, сплочение против несправедливости большого мира за пределами альма-матер и большие надежды маленьких женщин читаются быстро, но тревожно. Кто же из них бесследно исчез в окрестностях школы? Как сложиться дальнейшая судьба подруг?

В современности флилансер Фиона не может найти покоя, бередя душевные раны после убийства старшей сестры, чье тело обнаружили на поле заброшенной школы. Спустя два десятка лет не проходит дня, чтобы она не возвращалась к обстоятельствам драмы ее семьи. Целеустремленность героини, азарт, с которым она принимается за изучение истории школы и постепенно находит ответы на неудобные вопросы, восхищают. Героиня понравилась мне с первых строк и это мгновенное чувство не было обманчивым. Фиона очень логична в своих доводах и рассуждениях.

Нотку разнообразия вносят отношения Фионы с молодым правоохранителем, красивая романтика приятно расслабляет после напряженных игр разума и поисков правды спустя десятилетия.

Автору удалось не только проникновенно описать героинь разных эпох, их проблемы и трудности коммуникации с миром, где женщина любого возраста и профессиональной принадлежности оценивается весьма скептически, но и живо обрисовать обстановку старой школы, давящую атмосферу с чопорными преподавателями, потрепанными поколениями учебными материалами и давящей архитектурой места.

Читается быстро, сложена книга по существу, не утопая в лишних подробностях и стенаниях, ловко сочетая хорошую психологическую проработку героев, интригующую детективную составляющую и мистические мотивы.

Они не сказываются на правдоподобности истории, придавая ей нереальности или сводя все к роковым случайностям разыгравшихся потусторонних сил. Скорее создают притягательный антураж, который цепляет большинство читателей.

Настоящая дружба не заржавеет, не рассыплется в прах за давностью лет, сплачивая сердца абсолютно разных людей в едином порыве мыслей и чувств. Это самый трогательный посыл, который стоит вынести из добротного триллера с феминистскими, но правильно сыгранными нотами.

Отличное чтение на пару вечеров, под завывания ветра и стук дождя. Для большего погружения в атмосферу произведения.