Books_for_tea

3 июля 2020 г. 01:35

Смотрю я на эту яркую желтую обложку и никак она не вяжется у меня с сюжетом, таким артхаусным фильмом, серым, мрачным и немного затянутым.
В течение года автор дает нам понаблюдать за пубертатным периодом 13-летнего Джейсона Тейлора, чья семья не так давно переехала в небольшой посёлок под названием «Лужок чёрного лебедя».
Джейсон далеко не самый популярный парень в школе, он терпит издевательства, борется с заиканием, пытается ужиться со своей сестрой и познать все прелести переходного возврата.

Все настолько реально и обыденно, что я даже не знаю что и сказать. Просто жизнь среднестатистического школьника со всеми вытекающими проблемами. Читаешь и с неприятной ностальгией вспоминаешь школу.

И мне эта история пришлась по душе. Спокойная, размерная, очень понятная. По сути тут как такового сюжета нет, каждая глава - эпизод из жизни Джейсона, они настолько самодостаточны и порой не связаны, что если пропустить парочку вы этого даже не заметите.

К слову о названии, я так и не поняла почему "Под знаком черного лебедя", ведь в самой книге семья живет в "Лужке черного лебедя" и первоначальное издание было с таким названием.
картинка Books_for_tea