Deity

2 июля 2020 г. 22:40

3.5 Нравоучительная история.

По первому впечатлению кажется, что "Рыжеволосая женщина" - ужасно нравоучительная книга. Все эти отношения отца и сына, учителя и ученика на протяжении всей истории настраивают на поучительный финал, глубокие размышления и далеко идущие выводы. Фоном проходит ещё и тема столкновения традиций и технологии, которая является логическим продолжением конфликта отцов и сыновей, как конфликта поколений. Опять же истории Эдипа и Сухраба с одной стороны прекрасно дополняют основную тему, с другой добавляют к этому противостояние Запада и Востока. А эта тема собенно остра для современной Турции. И вот, кажется, что сейчас автор прямо из книги погрозит нам пальцем и скажет: "Уважай отцов, чти традиции!". И это ужасно скучно.
Второй слой книги вызывает зевоту в меньшей степени. Интересно наблюдать за первыми самостоятельными шагами совсем молодого парня: первая работа, первая женщина. Опять же, необычная тема рытья колодца. Но как часто бывает, поступки шестнадцатилетних подростков кажутся нелепыми и вызывают снисходительный интерес, а не бурную заинтересованность. Ну и, возможно, с позиции моего пола проблема отцов и сыновей мне совсем не близка.
Так что как бы мне не нравились другие книги Памука, "Рыжеволосая женщина" прошла мимо меня, не затронув совершенно ни один нерв.