2 июля 2020 г. 21:56

Это тот самый кусок пирога, которого ты откусил слишком много, а прожевать не смог.

Это тот случай, когда прослушав этот титанический труд, сижу я в восторге и непонимании.
В восторге, потому что чувствую мощь и подтекст действия.
В непонимании, потому что не дотягиваюсь до дна, а скорее чувствую его. Мне нужно увидеть все грани, а я вижу только поверхностные линии. Мне нужна книга-расшифровка, криптолитературовиденье кэпа.

Фантастика тут за кулисами и её тоже нужно раздвигать сквозь происходящий буддизм (не им единым).

Почему спустя века члены экипажа «Жемчужина Индии» настолько отождествили себя с богами, что только Сэму хватает уверенности себя так и продолжать называть? И вообще так хочется узнать про начало всего на корабле: кто кем был и во что потом превратился, побольше про Атрибуты и т.д.

Что произошло с Землей? Наталкивают ли нас на мысль, что победа со "второго пришествия" Князя Света, знаменуя технический прогресс, приведет к той же катастрофе, что была и на Земле?

Почему после своей победы Сэм самоустранился, ушел? Поточу что не хотел, чтобы Боги стояли над новыми "освободившимися" поколениями людей? Или потому что Боги из бывших людей сами не настоящие? Потому что он вечный революционер и воин-стратег (привет юнгианским архетипам), а после победы его миссия выполнена?

В общем, "Князь Света" моя первая ступенька на подступи к «Черному Баламуту . Не жалею, что ознакомилась, но в итоге грустно как-то и пусто. Были войны, битвы, союзы - и что? Финал просто оставлен в главном смысле открыт.

Я однажды проснусь,
А вокруг мир другой,
Светел, чист,
Бесконечно прекрасен.

Желязны очень требователен к читателю в своих "основных" произведениях.

Видимо да.
Зато как и читателю приятно начинать с такой высокой планки)

Да. соглашусь. Но Олди после Желязны это все-таки немного шаг назад.

Возможно, но не думаю, что критично. У Олди тоже же сложные сюжеты (могу судить пока только по Бездне), но всё закольцованно внутри них, а для меня это скорее плюс.

В фантастике главное, чтоб нравилось читателю. Так что её надо читать, пока идёт. Потом, ближе к 40, всё-равно уже читать не захочется.