xbohx

Диванный Эксперт

2 июля 2020 г. 18:54

Книги о писательском ремесле для меня делятся на три категории:
1.Мотивационные.
В них редко встречаются действительно полезные практические советы. В основном это водичка, как в обычных мотивационных книгах по саморазвитию. Популизм на тему “ты сможешь, верь в себя, ты классный”.
2. Познавательные.
Автор просто рассказывает о том, как творили известные писатели, что их вдохновляло на письмо, как они строили свой день и писательскую работу. Здесь тоже обычно не очень много практических советов, но вы можете попробовать следовать за любимыми авторами и пользоваться их методами.
3. Практические.
Вот это действительно полезные книги. Конечно, невозможно научить человека писать, но можно поделиться с ним практическими методами, которые сработали у тебя. Эти книги пишут люди, которым действительно есть о чём сказать. Это и работы по сценарному мастерству от Роберта Макки, и “Как писать книги” Кинга, и “Дзен в искусстве написания книг” Брэдбери.

Книга, о которой я хочу поговорить сегодня, относится к первой категории, для меня максимально бесполезной.
Натали Голдберг в мире литературы давно: любила читать в детстве, потом получила связанное с этим высшее образование и много лет преподаёт письмо и литературу. Она выпустила уже некоторое количество книг, связанных с писательским мастерством, а ещё автобиографические книги и поэтические сборники.
Книга “Человек, который съел машину” — довольно известный мировой бестселлер, который сразу привлекает внимание своим названием. Только вот в оригинале книга называется совсем по-другому, более удачно: “Writing Down the Bones: Freeing the Writer Within”.
Почему я назвала книгу бесполезной? Потому что не могу воспринимать всерьёз вот это: “Тетрадь — тоже важная вещь”. И дальше она на полном серьёзе даёт советы по выбору правильной тетрадки. И дело даже не в том, что в 1986 году, когда была написана книга, писатели чаще писали от руки, а сейчас пользуются компьютерами. Просто для того, чтобы писать, тетрадь не была важна ни в каком году. Если вам хочется писать, вы испытываете в этом потребность, то сможете записывать свои мысли и на туалетной бумаге, если ничего лучше не окажется под рукой.
Возможно, в 1986 году книга и была прорывом, но сейчас это просто один голос из ряда таких же монотонных и заунывных голосов. А, ну и миллиард упоминаний о том, что автор медитирует. А вы что, ещё нет? Стыдно, стыдно… В наше время каждый уважающий себя человек должен медитировать и всем об этом рассказывать. Практически на каждой странице Натали упоминает своего дзен-учителя, и книга превращается в пособие о том, как добавить медитацию в свою жизнь.
Итог: не особо информативная книга, да и вдохновения я в ней не нашла.
картинка xbohx