2 июля 2020 г. 14:02

5 Когда сгораешь заживо

Да, именно так можно описать всё, что происходит с человеком при заболевании Эболой. Книга буквально пропитана вирусом, а ещё неимоверным везением и слаженной работой, разумеется, не без стандартного перетягивания одеяла со стороны двух агенств.⠀

Вообще тема эпидемий это самое актуальное для человечества в целом и для каждого по отдельности, потому что вирусы границ не знают, а люди свои границы упростили, тем самым помогая вирусам буквально гулять по планете. Конечно, большинство из них не такие опасные и смертельные, но… Но это пороховая бочка, на которой мы все сидим.⠀

В книге рассказаны первые случаи заражения Эболой и Марбургом, причём не скупые факты, а с весьма подробным описанием всех стадий, от и до, как начинается и, чем заканчивается. А ещё подробно рассказано о том, как повезло человечеству, когда эта самая Эбола чуть не жахнула в США.⠀

Но, не об этом, а о том, насколько всё же опасен мир, в котором мы живём, ведь это так, а мы даже не всегда об этом задумываемся, ведём всякие распри, копим деньги и словно не понимаем, что всё это может окончится в миг. И ведь есть ещё куча вирусов, которых мы просто не видим, даже Эбола... До 1976 года про него и знать не знали, вирус жил себе спокойно в Африке, мутировал, развивался, а потом вуаля, случайный контакт с заражённой мышью, или кровью какого-нибудь животного и всё, Эбола на свободе, дорвалась до людей...⠀

Как итог, книга не только углубленно знакомит с вирусами, лабораториями, но и открывает глаза на наш быт, показывает, что есть создания намного страшнее, нежели человек, что эти создания таятся и просто ждут.
А вот когда дождутся…. ⠀