sleits

2 июля 2020 г. 13:27

"Заговор" - вторая книга цикла. Первая - "Крик" - мне в целом понравилась, было интересно, хотя и не могу сказать, что это какой-то особенно примечательный детектив. Но читается взахлёб. Любителям жанра должно понравиться, и я тоже люблю такое периодически почитать.

А вот о “Заговоре" я такого сказать не могу. Я вообще не знаю как говорить об этой очень странной книге, которая прикидывается детективом, а на самом деле это манифест феминизму в его какой-то извращённой форме. И в то же время это триллер - книга действительно держит в напряжении, и от нее сложно оторваться до самого конца, хотя понимаешь, какой же всё-таки невероятный бред несёт автор. Дэн Браун нервно курит в сторонке, хотя, очевидно, Бегле вдохновлялся именно его творчеством, создавая свое гениальное творение.

Сару Геринген, лучшего инспектора полиции Норвегии, срочно вызывают расследовать жуткое убийство женщины премьер-министра. Очевидно, что убийство было ритуальным - женщину казнили мечом и оставили у трупа голову быка, но "труп" перед тем как умереть окончательно, пытается спрятать бошку животного и уничтожить любые улики, которые могут вывести полицию на след убийцы. Начало очень интересное. Но скоро мы узнаем в чем фишка, и, даже не доходя до середины, автор сообщает нам имя заказчика. На этом детектив заканчивается и начинается триллер, а в процессе дикой гонки мы узнаем почему женщины лучше мужчин - с религиозной, биологической и исторической точки зрения. Удивительно, что автор в конце книги не призывает уничтожить всех этих "недочеловеков". В общем, читаешь (в моем случае, слушаешь) книгу и глаза на лоб лезут. Так и хочется спросить, что курил автор.

Но больше всего меня удивило, сколько премий эта книга собрала на Западе. Видимо, идеи Бегле очень пришлись по вкусу современным феминисткам.

Интересно, что если отбросить бред, лежащий в основе книги, от нее ничего не останется. К тому же в книге достаточно много ляпов и глупостей, от которых хочется хлопнуть себя ладонью по лбу. Если вы всё-таки решитесь читать, нужно о книге знать одно - просто примите этот мир, изображённый в книге как данность и не включайте мозг. Совсем не включайте. И тогда вы прочитаете (или услышите) увлекательную историю.

Прикольно, спасибо :)))
Читать не буду, хотя очень интересно, что такое феминизм в извращённой форме :)))

Честно говоря, я тоже думаю, что женщины во всех отношениях лучше мужчин. Неплохая идея мужчин всех уничтожить.
Меня можно оставить для разнообразия :)

Ну раз читать не будете, спойлер из книги. Одна из жертв - новый папа римский, который оказался женщиной с усами - она всю жизнь глотала гормоны, чтобы стать Папой. Зачем? Ну ясен пень - изменить мускулинный мир! Ведь вообще-то бог - женщина. Точнее не так, у Бога была жена, вот она все и сотворила, а Бог так, рядом ходил, а потом все заслуги жены себе присвоил. Я ничего не выдумала - это все он - автор книги)))

Жена Бога тоже отличная идея :) По нынешним временам она должна быть ещё и негритянкой :)

И против мамы римского ничего не имею.
Вот только никакие гормоны не помогут. У католиков всё по-взрослому. При рукоположении высшего духовенства кандидат проходит суровый тест. Специальный служитель шарит рукой под рясой воссевшего на ритуальное сиденье претендента и дёргает определённые части его тела. По итогам теста служитель должен произнести ритуальную фразу. В переводе с латыни это что-то вроде: "удостоверяю: ятра в ожидаемом месте, висят надёжно".
Какие уж тут гормоны :)))

Автор решил эту проблему - подкупом. Конечно, этот момент не объясняется, просто читатель поставлен перед фактом - будущий Папа всех кого надо подкупил и его выборы были фиктивными. Но все равно, в эту историю верится с трудом.

В этом смысле моей отсутствующей атеистической душе ближе ислам, чем христианство.
У абсолютного большинства христиан так:
Соблюдай заповеди -- попадёшь в рай.
У значительного числа даже так:
Соблюдай ритуалы -- попадёшь в рай.
По сути этот последний вариант сильно напоминает первобытную магию. При этом на любых христианских поминках почему-то считается, что душа покойника идёт прямиком в рай :)

У мусульман же по-другому:
Соблюдай заповеди -- может быть, будешь счастлив, если Аллаху это будет угодно.
Что называется, почувствуйте разницу. Хоть подкупи полмира, а Аллах по своему усмотрению решит, кому куда. Всё без обмана :)

А я ближе к язычеству, точнее к анимизму. Наверное, большую роль в этом сыграло место проживания, а также общение со свекровью (чистокровная нанайка, была очень известной художницей, которая воплощала в своих картинах анимистическое мировоззрение своего народа). Хотя она вполне совмещала в своем сердце и язычество, и христианство, и многие другие религии. Что очень показательно. Читая Арсеньева, я поняла почему так происходит - коренные народы Дальнего востока относились с большим уважением ко всем религиям. Так, например, Дерсу приносил жертв божку у китайской кумирни в тайге, чем очень удивил Арсеньева.
У меня примерно также. Если я в православном храме, я перекрещусь, дома у меня есть несколько иконок, подаренных мамой, а в комоде я храню сэвэнов от свекрови.
(а вообще я в юности мечтала изучать историю религий)

Поизучать историю религий и правда интересно. А из всех жертв богам я только цветы на могилах предков оставляю дважды в год :)

Могу заметить, что Ваш отзыв также применим и к "Крику"
Отличное начало, сюжетные линии, бодро развивающиеся, скатились в бредовый боевик

Ну в целом, да) впечатления похожи. Но, мне кажется, с точки зрения здравого смысла "Крик" более адекватный.