Olenok

2 июля 2020 г. 13:10

3.5 Детская книга на взрослую тему.

Во-первых, у книги Франсуа Пласа интереснейший формат - это пьеса. Во-вторых, она компактно разместилась всего на 48 страницах (и это с учётом рисунков), но при этом поразительна масштабна по содержанию. А, в-третьих, непростительно будет не упомянуть (и не показать), насколько потрясающе Плас проиллюстрировал текст, - несколько фото рисунков в карусели.

Суть "Маркиза Кита де ла Балена" в том, что правители совершенно крошечной страны Нищебродии, оскорблённые высмеиванием её размеров, решили показать всем и особенно соседям свою значимость и величественность. Племянник подталкивает их к идеальному решению - грандиозному банкету с коронным блюдом в виде "Кита", такого точно ещё ни у кого не было! И ради этой "благой" цели они смело идут на любые жертвы, будь то уничтожение хоть народного достояния, хоть благосостояния граждан.

Раскручивая эту историю всего лишь с тремя действующими лицами и минимальным объёмом текста, Пласу отлично удалось подчеркнуть всю абсурдность происходящего. Получилась такая остро политическая и социальная трагикомедия в лучших традициях Мольера.

Вот только судить о том, насколько подобная тема откликнется у подростка (целевой аудитории) всё же не возьмусь. Однако сама я с удовольствием оценила все спрятанные между строк подтексты и намёки.