Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

2 июля 2020 г. 12:47

2.5

У Гая дернулась верхняя губа. Бруно добивался его благосклонности подарками, как любовник после ссоры.

Дебютный роман Патриции Хайсмит радует интересной и необычной темой - перекрестное убийство. Двое попутчиков разговорились в купе, каждый пожаловался на человека, из-за которого его жизнь складывается не так радужно как хотелось бы. У архитектора Гая это первая жена Мириам, с которой тот давно не живет, но которая способна негативно влиять на его расцветающую карьеру и не дает развода. Богатый бездельник Бруно уверен, что его долги и ограниченное финансирование - целиком вина ненавистного отца. Бруно предложил обмен "услугами" - убить Мириам в обмен на убийство Гаем отца Бруно. Гай решил что Бруно шутил, а вот Бруно был серьезен...

Сюжет буквально требует мощной психологической составляющей, ярких, детально выписанных героев, четкой мотивации и т.д. На мой взгляд, этого нет. 1950-й год, в который был издан дебютный роман писательницы, не располагал к обсуждению ЛГБТ-темы. Но, да простит меня автор за самоуправство, лучше бы оба героя этого романа были геями. Какие-то такие игрища между Гаем и Бруно в книге происходят, но они стыдливо оставлены автором где-то на периферии. А вот взаимное сексуальное влечение, роковая там страсть, при чем в 1950-х преследуемая по закону и способная очернить репутацию куда надежней, чем анонимка - они бы придали сюжету логичности и последовательности: один убивает от нечего делать, заискивающе добиваясь внимания другого, второй все прекрасно видит и понимает, но не решается ни называть вещи своими именами, ни оборвать связь. Получается, в романе есть мощные сцены, которые не выстраиваются в единую картину.

Книга как пазл с отсутсвующей деталью головоломки. Дыра гордо зияет пустотой, нарушая идилию фотогеничной картинки.
картинка Melkij_Parazit

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 63 ТУР (отдаю долги)