Queen_Gerda

Просто Читатель

2 июля 2020 г. 11:53

3 Спойлер

"Сумерки! Сумерки! - кричал котенок рыжего окраса, наворачивая круги у этой книги. - Сууумерки!"
Какие же это сумерки, может быть, спросите вы, а я отвечу.

Девочка, читающая книги и переехавшая в новый город, сущую провинцию на взгляд той самой девочки, приехавщей из более жарких мест? ✔
Упоминание внутренней себя как отдельной личности? ✔
Родитель девочки, о котором надо заботиться, ибо он совершенно не приспособлен к быту? ✔
Таинственная семья, очень красивая и богатая? ✔
Недоступный мачо, который может таинственно исчезнуть на пару дней? ✔
Суперспособности? ✔
Две школьные подруги, вытаскивающие за платьем? ✔
Отношения-маятник от "не подоходи ко мне" до "дай затискаю"? ✔
Дружелюбная сестра неприступного мачо? ✔
Таинственные враги, которые вообще-то враги той самой таинственной семьи, но прицепившиеся почему-то к главной героине? ✔
Слабоумный героизм? ✔

В общем, если вы скучаете по "Сумеркам", но в тоже время вам хочется чего-нибудь новенького, то, пожалуй, это книга для вас. Она не отличается какими-либо совершенствами, но с ней можно неплохо провести время. Но если вас очень сильно замучила ностальгия, то лучше уж перечитать оригинал.

Ведь в "Обсидиане" вроде бы все не так уж плохо, но... Как бы мне не нравился больше тип "Дэймонов", чем "Эдвардов", но в данной ситуации вампир выглядит более... благородным, что ли?
Потому что - да простят меня поклонницы Дэймона - он выглядит в моих глазах самым настоящим абьюзером. Возможно, будь это пару лет, когда я еще не была по горло начитана современными твиттер-рассуждениями, я бы не так остро воспринимала эту ситуацию. А возможно, даже делила бы один слюнявчик на двоих с главной героиней и в ус не дула. Но. С первой же ситуации он старается зацепить Кэт, то насмешничая, то фактически унижая. Я не могла спокойно воспринимать, как Дэймон жестко хватает свою сестру за плечо, орет на нее, делает упор на ее зависимость от него и отбирает круг общения. Да, все это можно оправдать заботой - но ключевое словосочетание "можно оправдать". И вообще какого хрена в таком случае именно он, а не кто-то другой способствовал знакомству Кэт и Ди??? Ведь мог бы просто проигнорировать, тогда и Ди была бы более спокойна.
Отношения с Кэт тоже абьюзивные, причем Дэймона штормит не по-детски. Он то призывно смотрит в ее глаза, то унижает словесно, то снова притягивает, то отталкивает... И в целом ведет себя как маленький ребенок, который с малых лет уяснил и твердо уверовал, что люди - это зло, но, став старше, захотел пощупать и облизать, но люди - это зло, да.
Кэт в данной ситуации поступила, кстати, очень разумно.