Helgarunaway

2 июля 2020 г. 08:36

Мара все ещё одержима местью. Попав в западню, девушка отчаянно желает вырваться и осуществить вендетту, начатую 200 лет назад.
Мороку предстоит сделать выбор, который скажется на многих. И чем дольше откладывать, тем тяжелее последствия.

—————————
По моим наблюдениям, текст истории, по сравнению с первой книгой, стал изысканнее, что придало повествованию больше атмосферности. Путешествие через зимний лес, вступление на печально известную трагическими событиями территорию Серата и шокирующие открытия заставляли листать быстрее, переживая за Мару, вновь столкнувшуюся с предательством.

Вторая часть подарит читателям новых, обаятельных персонажей. Я осталась в восторге от эмоционального единения героев, милых перебранок и советов по вновь обретенной Агатой жизни.

Местами книга кажется затянутой из-за долгого представления членов отряда Морока. При всей их харизме, они не имеют какой-то значимой роли в сюжете. Парни скорее помогают раскрыть характер их лидера, аспекты его прошлого и значимость в настоящем.

Очень скучала по демонстрации профессиональных навыков Мары в полевых условиях, через эпичные сражения с нечистью. Агата вынуждена отбиваться от других, неожиданных вызовов, в декорациях, не предназначенных для ближнего боя.

Засилье королевских интерьеров постепенно начинают расслаблять девушку и вот тут автор подкидывает драмы для разнообразия, ставя героев перед жестоким выбором.

Любовная линия стала главенствующей в сюжете, все монументальные вопросы решены, можно углубиться в переживания и чувства героев. Ухмылки и колкости в адрес друг друга лишь прикрытие для страстных порывов, которых они так боятся. Но как только слова заканчиваются, начинается пожар.
Сколько бы Мара не переживала за свое существование как поднятой из могилы, зов сердца и чувственное притяжение доказывают, что все функционирует правильно и давно пора некоторым сдать бастионы!

Пара глав от лица основного мужского персонажа вносят разнообразие, помогая оценить мотивы героя, причины неоднозначных поступков. Он кажется отстраненным и замкнутым, не подпуская никого ближе, чем на расстояние вытянутой руки. Но мужчинам выражение эмоций всегда дается тяжелее, и суровый борец с нечистью не исключение.

В целом, я довольна продолжением и финалом. Пусть книга по большей части ушла в лиричность, принятие героями себя и поиском тернистных путей к счастью, местами растреряв динамичный запал и мрачную, славянскую эстетику дебютной части.

Спасибо автору за потрясающее раскрытие персонажей, самоотверженость, с которой они бросаются в авантюры ради восстановления справедливости и спокойного счастья близких людей. За изящную романтику, скрасившую суровые испытания на протяжении всей истории.

Я получила огромное удовольствие от книг, и пожалуй, данный цикл – самая лучшая прививка от предубеждений популярной отечественной прозой.