2 июля 2020 г. 00:04

В тексте присутствуют спойлеры.
Теперь пора и мне вставить свои пять копеек и рассказать про вторую Мару.
Во второй книге мы наконец получаем все ответы на вопросы,которые остались у нас после конца второй части. Наконец узнаем,кто и убил Анну и для чего все это было сделано. А еще мы больше узнаем про Мар и Мороков благодаря вставочкам перед каждой главой(боже,как они мне понравились,просто не передать словами,обожаю,когда автор дает дополнительную информацию по своему миру)
Агата и Аарон продолжают оставаться одними из моих новых персонажей,но их список стремительно пополнился после прочтения второй книги :)
Северин - мой новый краш! Такой милый и заботливый и мне всегда было забавно наблюдать как он пытается усмирить постоянно спорящих Аарона/Александра и Агату. Аарон конечно тоже огонь,но и образ младшего брата тоже вышел на уровне.
Как же я рада,что Анна наконец поменялась: из капризной девушки превратилась в рассудительную и заботливую сестру,сохранив при этом свою эмоциональность.
Шутник Марк мне также пришёлся по вкусу:всегда с удовольствием сделала за его словесными перепалками с Агатой.
А что же у нас там с любовной линией? В начале книги Агата и Аарон/Александр разбираются со своими недомолвками,что логично после конца первой книги,а вот уже ближе к концу книги пойдет жаришка,а последние страниц 100 я вообще кусала себе локти от нетерпения узнать,чем же кончится вся эта история.
А еще мне понравилось,что в конце книги повествование ведется попеременно то от Мары,то от Морока,вообще люблю,когда повествование идет от разных персонажей,но тут это прям создавало такую интригу в конце,прям ухх.
Глобальный конфликт,который остался еще с конца первой книги,здесь также появится,как и старые "добрые" знакомые - Даниил и Елена,которые сыграют в решающих событиях не последнюю роль. Елена - настоящая истеричка,у меня не было ни капли сочувствия к этому персонажу,ну а Даниил..ну,он хоть и умелый манипулятор,но с другой стороны мне было его хоть немного,но жаль.
Концовка - просто восхитительная! Мне понравилось,как автор разрулила все конфликты и дала надежду на новое будущее Мар и Мороков. Достойное завершение дилогии.
А последняя фраза попала в самое сердечко: "Ну здравствуй,маленькая Мара."

Ну и пара любимых цитат напоследок,пожалуй:

"Потому что тень Мары - это Морок. Твоя же личная тень - это я,маленькая Мара"

"Да кто ты,Тень тебя забери,такой,чтобы тревожить меня после смерти?"

"Я тебя ненавижу за то,что ты вновь заставила меня бояться,но я люблю тебя в тысячу крат сильнее"

"-Только мое сердце не бьётся
-Тогда я попробую это исправить."

"Даже если ты возненавидишь меня,я все равно продолжу тебя любить.
И я буду молиться,чтобы моя вторая смерть,как и первая,вновь привела к тебе.
Только тогда я буду знать,что она была не напрасной."