JoanWise

1 июля 2020 г. 22:11

Двоякое впечатление. С одной стороны, труд, несомненно, грандиозный по замыслу и исполнению. В каждой главе чувствуется массив работы, проделанной автором, и тщательность проработки каждого персонажа, описанного прямо или косвенно через поступки и поведение. Исторические области Британии тоже не вызывают сомнений, хотя Мэри Стюарт пишет, что большинство анахронизмов использовала намеренно, чтобы не утомлять читателя бесконечными сносками с пояснениями древних названий. Главное, в процессе чтения не путаешься в персонажах и в местностях. Автору действительно прекрасно удалось облегчить чтение и сделать его неспешным и глубоким.

С другой стороны, в моем исключительно случае, ожидала больше чудес и волшебства, а получила исторически-полумифологический роман. В общем, думаю дело было так: когда Мэри Стюарт писала книгу о Мерлине и затем об Артуре, она старалась придать им больше документальности, как если бы они были реальными людьми (уверена, что и были) и поменьше выводить на сцену мистику и магию, на которых основана большая часть сказаний. С самого начала и на протяжении почти всего повествования сделан акцент, что Мерлин не обладал экстраординарной магией, а больше владел развитым мышлением и интуицией, даром предвидения, логикой и способностью быстро обучаться. Легенды связали его прочной нитью с не менее грандиозной фигурой – королем Артуром, о личности которого споры не утихнут еще пару столетий точно. Кстати, легенду о том, как был зачат Артур тоже можно в принципе объяснить силой гипноза, которым мог обладать Мерлин. Почему нет?