OksanaPeder

вечный читатель

1 июля 2020 г. 21:40

Добротная приключенческая фантастика для подростков. В принципе, я бы даже рекомендовала подросткам начинать знакомство с фэнтезийными романами с нее. Она похожа на множество других, но при этом история очень легко читается. Видно, что автор не задался целью создать свой оригинальный мир (вообще описанию мира тут уделяется весьма мало времени, а имеющиеся картины сильно напоминают толкиеновские миры). Но здесь очень много психологии, размышлений... Герои больше рефлексируют и размышляют, чем действуют.
Но развитие главного героя - подростка из фермерской семьи - показано очень интересно. Эрагон поступает именно так, как должен поступать не совсем образованный, но умный и упертый человек. К концу первой книги он успевает и влюбиться, и увидеть много горя...
Отдельный плюс книги - это Сапфира! Спасибо автору за создание такого легкого, веселого, но очень мудрого и верного персонажа. Ее описание (хоть и не самое подробное) очень яркое, а развитие из яйца в огромную драконицу тоже весьма достойное.
Единственный минус - все слишком затянуто, много описаний, поэтому временами хочется пролистнуть "лишнее". Всю серию сразу прочитать сложновато, поэтому лучше читать книги, перемежая их более увлекательной литературой.