1 июля 2020 г. 21:29

1 Полное разочарование

К сожалению, мои надежды, что вторая книга Георгия Персикова превзойдет "Дело о Чертовом Зеркале", оказались напрасными и безжалостно разбились об скалы читательских предпочтений. Это - совершенно не то, что мне хотелось бы читать, и, увы, совершенно не то, что читать вообще стоило бы.
Прежде всего, я хочу заметить, что книга никоим образом не соответствует заявленному жанру исторического детектива, а название серии "Старый - добрый детектив" кажется просто - таки абсурдным издевательством над читателем. Это - приключенческий роман с долей фантастики и мистики, о времени повествования в котором напоминают лишь некоторые - увы! - незначительные детали. Вызывает вопросы и способ" расследования "(которого, по факту, нет) заявленного в аннотации преступления - все делается "на авось", а полиция расписывается в собственной несостоятельности. Минимальная логика прослежуется и в поисках пропавшей Полиньки, а с момента пропажи Юленьки книга и вовсе становится нечитаемой. Да, безусловно, мне было интересно ознакомиться с материалом скандинавских саг, но не в такой же извращенной подаче, как мы видим в романе, где наркозависимые "потомки викингов" стремятся создать "идеальное государство", а потом, исходя из предложенных в качестве эпилогов документов, и вовсе выясняется, что к этому причастна японская разведка! Идея с тем, что Максим не так прост, чувствуется практически сразу, с момента начала погони, а потому автор и здесь не смог удивить. Единственное, что несколько порадовало - это отсутствие грубейших "временных" ошибок и некоторая доля психологии, которая прослеживается в романе в обращении к образу Родина. Увы, дочитать эту книгу я так и не смогла, пришлось перелистывать страницы, чтоб хоть узнать, чем кончился сей опус, что бывает со мной крайне редко.
Вывод : к сожалению, "Дело о сумерках богов" - эта пустая трата времени на низкопробное чтиво, и близко не оправдавшее моих ожиданий.