1 июля 2020 г. 19:32

Каждый человек — остров, Джин-Луиза, каждый человек — сам сторож своей совести. Коллективной совести не существует.

В свое время мне очень понравилась книга *Убить пересмешника*, даже не за тематику, а за атмосферу и литературный стиль Харпер Ли.
Эта книга, хоть и написана раньше Пересмешника, но показывает нам будущее героев.
Джин-Луизе уже 26 лет, она живет в Нью-Йорке, правда не понятно кем работает, но если в той книге она была ребенком и многое в её поведении списывалось на детскую непосредственность, то взрослая девица с детскими замашками уже меня раздражала и моментами выбешивала.
Большинству читателей книга не понравилась. *Убить пересмешника* милая и уютная книга о детстве и расизме. Там все четко и правильно. Вот черное и белое, и я не про цвет кожи, вот добро и зло. В продолжении, наверное, ожидалось что-то подобное. А Харпер Ли перед жизненным финалом решила показать изначальный замысел, дать голос Югу, проигравшему, обиженному, защищающему свои убеждения. Скоро умирать, линчевать не успеют. Тут не надо принимать их точку зрения, тут следует выслушать и попытаться понять. Принять и понять — разные вещи.

Далее по теме
Похожие мысли, кстати, я не так давно встретила у Фолкнера в *Осквернителе праха*. Эти писатели не расисты, не поддерживали рабство и сегрегацию, но они южане и пытались показать точку зрения Юга. Не могут многовековые традиции сломаться о колено в один момент, не могут люди поменяться сразу, да и ошибок много федеральное правительство сделало. Несколько поколений должно смениться.
Люди, подобные Джин-Луизе, не интересующиеся и скучающие от политических тем, будут разочарованы. Мне же книга понравилась чуть ли не больше Пересмешника. Там правильная, милая и атмосферная, но детская история. Тут продолжение про так и не повзрослевшую девочку, которая гордится своей слепотой по отношению к цвету кожи. Но она напрочь не замечает, что слепа в сотне других планов, она не видит и не понимает реальную жизнь.
Раньше у нее было прозвище Скаут (или Глазастик в русском переводе), что означает разведчик или следопыт. Вроде бы оно предполагает наблюдательность, внимание к мелочам, но у Джин-Луизы наблюдательность слишком избирательна. Она замечала только те вещи, что были ей интересны и к взрослому возрасту у нее накопилось множество слепых пятен в сознании. Вроде уже большая, но создается ощущение, что еще не выросла.
Она, как страус — голову в песок и окружающий мир исчезает.
В родном южном городке Мейкомбе белые восприняли решение Верховного суда США от 1954 года по признанию сегрегации незаконной в штыки и всячески пытались противодействовать любым послаблениям в правах чернокожих. Она сама была возмущена фактом, что в обход Конституции их штатам навязывают подобное решение. У нее в голове каша — с одной стороны она бесится от насилия федеральных властей, с другой она поддерживает уравнивание в правах чернокожих с белыми. Детка, ты уж определись.
При всех добрых намерениях Джин-Луиза пятую точку не оторвет от стула, чтобы реальным делом чернокожим помочь.
У нее в голове все четко делится на черное и белое, полутонов нет. Мир она воспринимает весьма странно. И тут надо поаплодировать Харпер Ли — в этой книге много иронии и сарказма. Я довольно часто посмеивалась над её замечаниями.
Например, та же Джин-Луиза возвращается на пристань Финча, видит старый дом их семьи, большую лужайку и вспоминает — тут её отец устраивал шуточные турниры, иногда негры играли в баскетбол, а иногда проходили собрания Ку-клукс-клана. Или как она по религиозной тематике прошлась. В Пересмешнике ничего подобного не было, там все до скрипа пафосно и серьезно, восприятие глазами ребенка, а потом мир изменился и вырос, а девочка застряла в развитии.
Когда она узнает, что её обожаемый ранее отец заседает в аналоге Ку-клукс-клана, то вместо желания поговорить, разобраться и узнать точку зрения отца, Джин-Луиза впадает в ступор, обижается, решает игнорировать папочку, а потом закатывает истерику.
Наорала на старого отца, обозвала нехорошими словами, послала по всем известным адресам. При этом она хоть и говорит о равенстве, но даже представить не может, что белая девушка может влюбиться в чернокожего, или что черные детишки будут учиться в школе вместе с белыми. Она невоспитанная и эгоистичная. Приходит навестить старую повариху Келпурнию, в этот момент в той семье горе и откровенно не до белой избалованной девчонки, а Джин-Луиза опять устраивает истерику со слезами — мол, ты что не рада меня видеть? Почему не прыгаешь от счастья, ты меня не любишь?
Угомонись, не до тебя ей. Умей быть тактичной к чужой беде. Забудь хоть на минуту про себя.
Больно далось Джин-Луизе соприкосновение с реальным миром.
Взрослая книга. Поднимает не только вопросы разных менталитетов, но и вопросы праотцов и детей, больших и маленьких городов, политики большой и местечковой, разных социальных слоев и множество других важных, но для многих скучных тем.