OksanaPeder

вечный читатель

1 июля 2020 г. 17:21

До приличного детектива эта история, конечно, не дотягивает. Хотя элементы расследования тут имеются. Но все как-то очень слабовато. При этом это довольно неплохая история о жизни герпентологов в таежной глуши. Хотя далеко не все герои тут змееловы.
Мне очень понравилось, что тут почти не чувствуется советская пропаганда. Хотя книга выдержана вполне в духе литературы того времени. Есть, конечно, элементы ура-патриотизма. Но все в очень умеренном количестве. В поведении людей, их словах, мотивации... И этим людям веришь, потому что их слова не расходятся с делом.
Еще один плюс книги. В ней много маленьких историй. Историй жизни разных людей. Меня особенно впечатлила судьба Степана Азарова и его родителей... Вроде бы всего несколько абзацев, а сколько в них информации о участниках трагедии!
А еще чувствуется любовь автора к змеям. Не просто фанатичное увлечение, а знание образа жизни этих разнообразных рептилий. По книге разбросано немало интересных фактов и историй о них. Почитать стоит хотя бы ради этого.