knigi_korotko

1 июля 2020 г. 16:55

3.5 Короче, искусство бывает разное

«Краткая квир-история искусства» Алекс Пилчер.

Как вы, наверное, уже знаете, я люблю нон-фикшн по искусству. Чаще всего, это – красивые и познавательные книги, которые приятно иметь в своей коллекции. И злободневные темы на грани я люблю тоже. Поэтому пройти мимо и не прочитать эту книгу я не мог.

Здесь очень хорошая задумка автора – показать становление ЛГБТКИАП (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, квиры, интерсексуалы, асексуалы, пансексуалы) в искусстве. В основном, через эротизм и сексуальные формы.
Так же мне нравится издание – мягкая, но плотная обложка с клапанами. У книги глянцевые страницы и очень качественные иллюстрации.

Всего в книге представлено семьдесят работ более или менее известных представителей искусства с начала двадцатого по двадцать первый век. То есть это действительно краткая история. Более того, ее небольшой отрезок. А где, например, та же античность? Как по мне, так там ого-го поле для размышлений на тему. Да и вообще очень странный выбор работ в этой книге. Может я чего-то и не понимаю, но мне показалось, что многое просто притянуто за уши.
Приведу один пример. На картине «Щедрость» лондонской художницы Линетт Ядом-Боакье изображены двое мужчин, либо надевающих, либо снимающих носки. Цитата: «Глядя на «Щедрость», сложно сказать, надевают люди носки или снимают. Но очевидно, что что-то такое произошло. А может быть, что-то назревает.» Кому это очевидно-то вообще? Я погуглил, Линетт, вроде как не причисляет себя к квир-сообществу, да и про ее картины ничего подобного не говорится.
Где, в конце концов (хах, каламбур), Том оф Финлянд?

В целом, книга удовлетворительная, но не больше. Ее интересно поразглядывать и, вдохновившись кем-то, поизучать другие работы.

#Нон-фикшн 2020