Urrsa

любитель буквы ё

1 июля 2020 г. 16:01

Это, пожалуй, один из самых моих любимых процедуралов среди фэнтези. Любимый сумасшедший мир, любимая разношёрстная, но такая сработанная команда. И в этом томе безумия, с одной стороны, поубавилось - отдельные дела сложились в единую картинку и многое прояснилось, а с другой стороны, автор себе не изменил и всё ещё восхищает тем, как внезапно и красиво вышито лоскутное одеяло этой реальности.

Фокус с расследований наконец-то сместился на взаимоотношения персонажей - и тут есть сцены и очень романтичные, и весьма откровенные. И очень классный момент с временными вероятностями. И вообще всё классное. Мне что-то в этом сезоне везёт на отличные книжки, и совсем недавно я радовалась тому, как удачно другой автор балансирует на грани, делая своих персонажей могущественными, но умудряясь не скатиться в откровенное сьюшество и стюшество. Вот у Евгении Чепенко есть точно такой же талант. Убер-команда работает на таком же убер-уровне, где они не могут просто пройтись паровым катком по врагам, а приходится всё-таки думать, анализировать и работать более тонко, чем могли бы при общении с обычными существами.

Мне кажется, когда ты с удовольствием прочитал два первых тома "Маруси Козловой" и наконец-то дождался третьего, реагировать как-то иначе, кроме нечленораздельных восторженных восклицаний, очень сложно :) Трилогия получилась крепкой, ровной и увлекательной, спасибо, любимый автор!

Клуб РиФ