1 июля 2020 г. 14:49

4.5 Название и оформление, которые заставляют покупать книгу практически бессознательно.

Эта серия меня очень приятно удивила. Пока прочитала первую и вторую книги. Что могу сказать?
Заболотская Мария. Абсолютно незнакомый автор. Да и еще, прости Господи, с хештегом "любовное русское фэнтези". Как я могла это купить?
Первую книгу я вообще не помнила, что положила в корзину, когда делала заказ. Да, и вот так бывает. Посмотрев обзоры нескольких блогеров, запомнила фамилию, услышала очень положительные отзывы, практически бессознательно купила. Потом проанализировала и поняла, что приобрела книгу скорее всего по этим причинам в совокупности: 1. Название 2. Обложка первой книги 3. Очень положительные рецензии 4) Желание погрузиться в новый фантазийный и сказочный мир, пускай и незамысловатый.
Название правда классное, оно прямо цепануло. Невероятное оформление. Первая книга глубоко синего цвета просто заворожила. А когда книга приехала, то это впечатление утроилось от ее красоты и качества. Сначала я удивилась, так как правда не помнила, что ее заказывала. Во-первых, она дорогая. Без скидки она стоит порядка 700 рублей, со скидкой 560 примерно. Во-вторых, это всего лишь первая из серии 3 книг. То есть незаконченная. Однако, подумала я.
Но книга была самая красивая из всех в заказе. Обложка - не оторваться. А бумага! Мне кажется, что я никогда не читала книги в таком шикарном издании. Стала понятна цена. Руки просто тянулись к ней, поэтому я начала читать ее первой. И впервые за очень долгое время прочитала книгу, не отрываясь за один день. Да, она легкая, но и интересная, неожиданно даже интересная. У писателя огромный потенциал. Если бы героиней не была девчонка, а какой-нибудь харизматичный ведьмак - то автору было бы легче обрести популярность. Да еще и это отнесение книги к ромфанту. Это вообще не любовное фэнтези. Любовь здесь всего лишь одна из многочисленных энергий, наполняющих героев смыслом, и не имеющая ничего общего с пошлой, книжной, набившей оскомину ромфантовской любовью. Тут все как в жизни. На самом деле, достаточно одного прочтения и ты уже попадаешься. Да, на следующий день я побежала покупать остальные две книги, но их не было. Оказалось, что книга печатается как "Print on demand" - то есть по запросу покупателей. Понятно, что Мария Заболотская пока никому не известный, не распиаренный автор. Но она умный писатель. Эта такая редкость. В ее текстах всё как в жизни: герои не живут книжной непонятной жизнью в угоду автору, чтобы был хоть какой-то сюжет. Там не тупости и бессмысленности, все настолько логично, что поражаешься. И при этом это сказка. Фэнтези. И с юмором хорошим.
После прочтения первой книги, я сделала заказ и приобрела остальные две. В этом плане мне повезло, так как они обе неожиданно оказались доступными в "Лабиринте".
Когда я читала вторую книгу, то поняла что возвращаюсь в детство. Это такая магическая сказка, образная, динамичная; приключения героини живые, не вымученные, а какие-то жизненные и оправданные. Сказочные герои все очень четкие, прописанные и глубокие. Мария Заболотская создала целый новый мир на самом деле. Больше всего меня поразило, что ровно те же самые вопросы, которые возникали у меня в голове в той или иной ситуации, озвучивала и героиня книги. Это просто самое феноменальное так как достоверность этой сказки таким образом просто увеличивается в тысячу раз. Автор не просто мимоходом говорит о чем-то, что не имеет смысла. Все имеет свою логику, свое обоснование, свою глубину и смысл.
Я реально погрузилась в магическую историю про рыжую племянницу лекаря, как в детстве забывалась в сказках. В некоторых местах книги возникают ощущения, схожие от книги Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Хочу почитать эту книгу вместе с 10 летней дочкой, потому что это та самая новая сказка, которая может понравится детям, взамен устаревших и тяжеловесных сказок из прошлого. Но это и взрослая история. Хочется дочитать всю серию, и тогда сделать анализ уже всего прочитанного с точки зрения взрослого человека.
Однако, вторая книга в рыжей обложке и расстроила. К сожалению, в отличие от первой она издана с огромным количеством ошибок и описок, что принижает книгу до уровня какого-то самиздата. Такое шикарное оформление, главное - такой смысл и история, и никакое издание. Почему ее не вычитали и что делали редактор и корректор - непонятно. И опять же магия книги такова, что просто закрыла на это глаза. Но автору, чтобы идти дальше необходимо незамедлительно отреагировать на это, так как буквально через каждые 7-10 страниц идут описки и ошибки, иногда несколько даже на одной странице. И это режет глаза и отвлекает от сюжета невероятно. Что удивительно, в первой книге такого не было.
И все равно мне очень понравилось. Хотя мне кажется, что автор пока ищет себя. Как я писала выше, хочу попробовать почитать с дочкой. Что говорит, что книжка такая подростковая вполне себе. Но вместе с тем, для детей она может быть слишком сложной и мрачноватой, хотя дети просто не поймут более глубокие смыслы и подтекст, а что касается героев и сюжета - все вполне себе достойно. А вот чтобы завоевать взрослую и мужскую аудиторию, что автор может сделать просто на раз -два - необходимо добавлять "жесткости" и героя мужчину однозначно. Все эти магические штуки, демоны, заговоры и обучение им - это просто превосходно! Мой вывод. "Рыжая племянница лекаря" - пограничная сказочно-магическая история для подростков и взрослых, которые в душе остаются детьми, с очень продуманным и объемным мистическим миром, живыми и умными героями, невероятными динамичными приключениями с легкой детективной даже изюминкой, приправленная легким, но отличным юмором.