1 июля 2020 г. 14:47

«Господь посылает нам такое испытание - и оно во благо»

158 стр

Начала читать сборник рассказов с твердой уверенностью в том, что он мне понравиться - так и получилось

В этом сборнике все истории наполнены стариной, они будто винтажные. Мне очень понравилось, что каждый отрывочек пропитан любовью Диккенса к своему времени, к людям, жившим тогда. Слог простой, незамысловатый и достаточно образный. В конце концов, все хорошо и это безумно вдохновляет! Смешные и грустные, жизненные и немного приукрашенные - эти истории не запоминаются каждая по отдельности, они как единое целое

В этом сборнике были истории:
> «Беглецы» из рассказа «Остролист»
> «Оливер Твист» из романа «Приключения Оливера Твиста»
> «Кукольная швея» из романа «Наш общий друг»
> «Малютка Тим» из рассказа «Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ с приведениями»
> «Дэвид Копперфилд» из романа «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим»
> «Сверчок за очагом» из рассказа «Сверчок за очагом»
> «Маркиза» и «Малышка Нелл» из романа «Лавка древностей»
> «Колокола» из рассказа «Колокола. Рассказ о Духах церковных часов»

В какой-то степени я даже рада, что познакомилась с отрывками из рассказов и романов, а не с их полными версиями - да простят меня английские классики, но они иногда бывают настолько нудными, что читать их становится невозможно. С отрывками из произведений Диккенса такого не случилось - они показались мне весьма интересными, отдающими стариной и уютом, что ли

Если я не скажу про оформление книги, то буду почти преступником! Внутри книги потрясающие иллюстрации Гарольда Коппинга - и цветные, и более "эскизные". Эти рисунки настолько живые, подходящие повествованию, что их прямо хотелось рассматривать! Само оформление выполнено под старину - плотные странички будто бы "пожелтели", на полях встречаются выцветшие надписи (их невозможно прочитать), да и обложка внешне прожила не один век

Книга оставила приятные ощущения и стойкое желание продолжить знакомство с литературой тех времен ;)