1 июля 2020 г. 10:14

4 «Листая старую тетрадь расстрелянного генерала...»

С первых строк этой повести пахнуло экзотикой. Жара, дожди, москитные сетки, бегонии, гамаки. И конечно же бойцовский петух. Всё в повести крутится вокруг него. Все помыслы о нём, и не только старого полковника и его жены, но и всего городка. Петух - это слава, петух - это деньги, петух - это память, петух - это шанс на выживание. Да, все мысли о петухе, но только не в пятницу. В этот день полковник ждёт письмо. Он выступает в повести как представитель своего поколения. В маленьком, но очень ёмком произведении словно застыл срез истории. А история - это судьбы живых людей. Можно сколько угодно изучать какие-то события в прошлом, но влезть в то время так, чтобы прочувствовать всё на себе, помогает именно такая художественная литература. А когда ты уже внутри, то вдруг понимаешь, что всё не так экзотично. Безденежные старики, бессердечные чиновники, бесчеловечные нувориши, беспомощные врачи, бессовестные газеты. Так что за любой экзотикой скрывается обыкновенная жизнь. Меняются времена, технологии, страны, даже народы, но ничего не меняется в судьбе простого человека, особенно если он честен да к тому же стар. В таких случаях выжить помогает надежда. Но в те моменты, когда её теряешь, вырывается оно:
– Дерьмо.

Люблю Маркеса...пламенной любовью)
А ты читал «Хроника объявленной смерти» Габриэль Гарсиа Маркес ?

Я у него вообще больше ничего не читал. Его позиционируют как автора, пишущего в жанре «магический реализм», а я такое не очень-то люблю. Мне надо или магию, или реализм. Тут магии я не заметил.

зависит от того, что ты не любишь именно в "магическом".
Я всё же думаю, что тут "магический реализм" не в "стиле Геймана", абсолютно другое понятие. Тут - рамках южно-американской культуры доколонизаторских религий - там же окультизм, индейские всякие ритуалы - из серии "слышал, как стучат кости его умершей сестры". Такой себе "магический реализм" для местных. Для Европейца, конечно, иное восприятие.

задумалась, решила всё таки добавить - но я тоже далеко не всё у него читала, поэтому вывод сделала из своего багажа

Так это и есть «магический реализм»: всё идёт реально, а потом - бац! - и статуя подмигнула или демон перед машиной пробежал. Такие рояли в кустах, но с оправданием на жанр.