Ullen

1 июля 2020 г. 05:12

Прекрасная книга, замечательный образец для начинающих авторов! Именно такая нужна для вдохновения, ведь если это напечатали, то и новые писательские таланты найдут своего читателя.
Очень поверхностный, непродуманный роман, который манит читателей обещанием закулисья шоу «Холостяк». Да еще и в королевском антураже, с настоящим принцем, с блестящими украшениями и шикарными платьями, какое девичье сердце устоит! К сожалению, у меня не только сердце, но и мозг не устоял. Мне были видны только несостыковки, бедный литературный язык, плоские персонажи и размазанный на целый цикл книг скудный сюжет. Больше всего раздражала главная героиня. Отчего истеричная особа мнится здесь непосредственной натурой, хамские выходки и оскорбительное поведение – искренностью, а недальновидность, да что там – откровенная глупость – выдается за твердые убеждения и принципы?
Да и имя какое пошлое в своей простоте, рассчитанное на патриотическую аудиторию, видимо, – Америка Сингер. Ну чтобы читатели сразу незамысловато запомнили и ее профессиональные навыки певицы.
Антиутопия из романа получилась неубедительная, и полная логических дыр. Вот, к примеру, животрепещущий вопрос пропитания. Людям из низших каст приходится нелегко. Неоднократно бунтовщики нападают на дворец, чем подчеркивается смертельная опасность для храброй героини. И тут сцена атаки дворца:

«Именно этим и объяснялся такой шквал кирпичей, выбитых из стен дворца, и гнилой еды — всем этим кидали в окна.»

«Гнилая еда»? При том, что автор неоднократно подчеркивает, что люди голодают, реально голодают и девушке приходится тайно выносить объедки и остатки ужина своему возлюбленному, тут грязные тощие повстанцы кидаются в стены дворца гнилой едой! Не коктейлем Молотова, а продуктами. Вероятно, они именно поэтому такие изможденные и тощие, что писательской злой фантазией вынуждены приберегать помидоры и прочий завтрак-ужин для осквернения дворцового экстерьера.
В перерывах между атаками девушка мечется между двумя парнями и между роскошными нарядами, утешаясь лишь клубничными пирожными и болтовней со служанками. Действительно, ведь ей больше совсем-совсем не о чем попросить принца, кроме как еще о паре брюк. Серьезно?
Что ж, все мы не без греха, и я смотрела несколько серий разных «Холостяков», и от романа хотела получить повествование об истинных чувствах и мыслях девушек на выданье, о муках выбора героя, о тайнах и интригах, о том, что скрывается за красивой картинкой. Жаль, но я и здесь получила лишь красивую картинку. Зато в нарядных платьях.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame" и "Собери их всех!"