1 июля 2020 г. 03:12

3.5 Всё, что вы не хотели знать о Викторианской Англии

Слишком долго сидели вы среди дядюшкиных книг. Там девицы только и делают, что влюбляются. Все до единой. Если бы они и в жизни так любили, никто бы не писал подобных книг.

Сначала были экранизации. Оказалось, что я очень хорошо помню начало, но почти не помню конец. Героини в книге очень юные, поэтому их поведение уместнее, чем поведение взрослых актрис в киноверсиях. И меня не удивило, что у этой писательницы героини любят не только мужчин.

Эротические романы и их чтение в узком кругу - это просто выдумки нашего времени или нет? На Востоке и в Азии это точно практиковалось, поэтому ставлю на то, что без видео, сайтов и фотографий подобного плана некоторые мужчины действительно так разогревали фантазию. Особым удовольствием всегда было слушать эти описания из уст чистой скромной девицы. Почему Уотерс об этом пишет? Потому что об этом мало знают (раньше было лучше, не существовало однополых отношений, извращенцев, все ходили с нимбом и пахли розами). Нам немного показывают взгляд бедных на Викторианский Лондон, на то, что считается роскошью для них, а что для скромной обеспеченной дамы. Было интересно читать про устройство хорошей психиатрической лечебницы.

Но эта атмосферная книга скорее про "совы не то, чем кажутся..." Историю будут подавать с разных сторон, читатель пересмотрит свой взгляд на ситуацию и на то, кто же тут злодей. Станет ясно, что такое благородство разбойников. Читается легко, нет стилизации под то время. Конец тоже логичный, герои не идеализированы.

Итак, вас ждут наивные девушки, мрачный Лондон и "Терновник", компульсии, пыль, пот, корсет с маленького возраста даже на ночь, алкоголь для усыпления младенцев, лживые мужчины, успокоительное-наркотик, влюблённый мальчик, психушка, поверхностное лечение, приют для неимущих и запутанная история с наследством.

картинка Schrodingers_flerken