hildalev

1 июля 2020 г. 00:41

Эта книга была такая долгожданная, ее так все заранее хвалили, что я отчасти была уверена в том, что она мне понравится, отчасти было боязно: ну а вдруг нет? И буквально после первого предложения я выдохнула, потому что она зацепила меня прямо с ознакомительного фрагмента аудиокниги. Нечасто у меня такое бывает.

Сначала, конечно, зацепил язык. Такой легкий, как будто познакомилась с кем-то, кого, кажется, знаешь уже тучу лет, и этот человек запоем рассказывает о своих подругах, а ты слушаешь и оторваться не можешь. Потому что чувствуешь, что это твой человек, без какой-то вычурности, без игр, хотя в сарказм умеет. Ну и интересно, что при всей легкости языка, видно, что слова все продуманы, слова не просто так здесь появились.

Наверное, меня еще очень подкупило, что герои со мной одного поколения, поэтому так много вскользь упомянутых мелочей относят тебя прямо в детство или в институтские годы. И фанатство в моей жизни случалось, хотя и не такое серъезное и длительное, как у героев, но я как будто вернулась в свои 14-15 лет.

Ну и конечно этот роман нельзя было оторвать от реальных людей и от его автора. Ну наверняка ведь многие, читая о Туманове, предстваляли себе его прототип. Тем более что описано он тщательно и с любовью, вплоть до почти каждой морщинки.

Наверное то, что я смотрю Юлины видео на ютюбе, дало мне в первый раз прочувствовать, как много себя писатели вкладывают в свои книги. Наверное, не каждый и наверное не каждый раз, но у меня большое восхищение перед людьми, которые могут так вывернуть себя наизнанку.