Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

30 июня 2020 г. 23:44

Можно подумать, увидев, что это американский юг, что и книга будет в стиле американской готики, который я очень люблю. Но это не совсем так, хотя достаточно небольшие элементы имеются. Не надо забывать, что время происходящего - середина пятидесятых прошлого века, и тема темнокожего населения Америки стоит там везде, куда ни плюнь. Немного забегая в финал, скажу только, что там мы как раз застанем обнародование закона, разрешающего совместное обучение белых и черных в школах. И вот это уже говорит о многом. Но все же это время, когда существовали даже в церквях отдельные скамьи для белого и не белого населения, и также в магазинах, кафе, транспорте. Но в конце концов стоит познакомиться не только с обстановкой, но и с четырьмя героями, кого в основном мы и увидим в книге. Один - молодой негр, сирота, второй - пожилой судья со своими стереотипами в отношении этого вопроса, у которого и рабатает Шерман, третий - внук судьи с более прогрессивными взглядами и не видящий ничего особеннного в общении с тем самым негром на равных. И аптекарь, приятель судьи, заболевший раком. У каждого своя судьба, взгляды, обычная жизнь со своими радостями и горестями, мечтами или воспоминаниями, и если первые трое как-то связаны между собой и волей неволей тем самым вопросом, то аптекарь, никак не обозначающий своего отношения к расизму или, наоборот, к равноправию белого и черного населения, в самом конце нас удивит. Хотя - почему удивит? Наоборот, это не должно нас удивлять, но только пятьдесят и больше лет назад это, наверное, было удивительным поступком. В противовес тому, что совершали и здесь совершили другие люди по отношению к молодому негру. И уже это как будто в порядке вещей. А это же 20-й век. В котором все также совершалось по воле белого человека.

В рамках игр "Дайте две" и "Собери их всех"