30 июня 2020 г. 22:29

Лучшее на Лайвлибе

Я инопланетянин, который за 36 лет не читал книгу и не видел ни одной экранизации "Гордости и предубеждения". И даже не имел ни малейшего представления о сюжете или героях книги. А все потому, что во мне живет огромное предубеждение против женских романов

Пару лет назад я прочла "Доводы разума" пера Остин и осталась искренне разочарованной, настолько плоской и беспредметной показалась мне книга. Если бы она не была на тот момент единственной на даче, я бы ее не прочла в принципе. А так мусолила все лето по чуть-чуть. И набиралась все больше предубеждений против автора и ее книг.

Добавить "ГиП" в свой виш-лист меня побудил Джаспер Ффорде (как и Мартина Чезлвита кстати). Благодаря его книге "Дело Джейн или Эйра Немилосердия" я заинтересовалась несколькими классическими произведеними. Было не очень уютно читать о чем-то, с чем должен быть знаком каждый образованный человек и не понимать, о чем речь.

Не буду останавливаться на сюжете, думаю, он знаком всем, кроме меня. Скажу лишь, насколько приятно я была удивлена с самых первых страниц книги! Яркие живые герои, обладающие разнообразными характерами, интересные диалоги, саркастичные высказывания мистера Беннета. Старшие девочки Элизабет и Джейн, к которым совершенно невозможно не проникнуться хорошими чувствами. Так ярко контрастирующие с ними миссис Беннет и старшие девочки!

Герои оживали перед моими глазами. Вроде незамысловатый сюжет, вроде обычный женский роман, но я так увлеклась судьбами героев, с таким нетерпением и сочувствием следила за перипетиями их жизни. Так болела за главных героинь и их чувства. Так возмущалась напыщенной гордости мистера Дарси! С таким нетерпением ждала развязки... что проглотила книгу за два рабочих дня.

Меня очень порадовало (помимо всего прочего), что название взято не с потолка, а очень емко отображает суть романа и его главную мысль. Я очень рада, что переборола собственное предубеждение и взялась за книгу. И теперь горю желанием ознакомиться с какой-нибудь из экранизаций этой зацепившей меня истории.

Спасибо за прекрасную рецензию!
Конечно же, лучшая экранизация (не только на мой взгляд) - мини-сериал 1995 года, он подробный и обстоятельный, не говоря уже об актерских работах (это я еще не большая любительница Колина Ферта). Экранизация 2005 года с Кирой Найтли с художественной точки зрения заслуживает внимания, но ее лучше оставить на потом))

А я как раз хотела посмотреть с Кирой Найтли в силу симпатии к этой актрисе)) Спасибо за совет!

согласна! Тоже очень нравится мини-сериал этот)