30 июня 2020 г. 19:53

4 Обязательно нужно видеть.

Не то чтобы книга не понравилась, просто её всё-таки лучше «смотреть», чем «читать».
Особенно это касается описания морей, океанов, рыб, кораллов и акул, дельфинов и китов.

На глубине ста пятидесяти футов Диди навел рефлектор на склон рифа и включил свет. Риф буквально взорвался красками! Луч света выявил ослепительную гамму; преобладали сочные оттенки красного и оранжевого цветов. Яркость красок напоминала о картинах Матисса.

– Да, это действительно лучше видеть, чем читать.
Книга описывает период с 1941 года (в основном первая часть, которая опубликована в 1953) по 1963, когда была опубликована вторая. Охватывая больше двух десятилетий она рассказывает историю первых шагов знаменитого Жака Ива Кусто.
Здесь и изобретение акваланга, и обретение Калипсо, первые опыты и удачи. В книге много научной и технической информации: от устройства самого акваланга до подробного описания Калипсо и батискафов. Подробно описана технология съемок как видео, так и фотокамер. Много о кессонной болезни и уроков аквалангистики. Но для меня читать всё это было достаточно скучно. А еще так и не удалось привыкнуть ко всем этим фунтам, футам и дюймам.
Но есть здесь и приключения, и поиск сокровищ и ловля дельфинов, и плавание с акулами. Но есть, и борьба за чистоту и безопасность моря и людей, которые живут этим морем, начиная от разминирования после войны и заканчивая борьбой против сбрасывания отходов.
Но что понравилось особо: то, как меняется взгляд и отношение самого Кусто к морю и океану.
Начинается история с любопытства и попыток испытать прежде всего себя (чего только стоят опыты по определению воздействия подводного взрыва на человека). Но постепенно море затягивает его и делает, если можно так сказать, своим пропагандистом, идеологом и защитником:

но главное богатство океана — не материальные ресурсы, а вдохновение и радость, которые можно черпать из него бесконечно.

Фильмы и сериалы Кусто я смотрела когда-то давно в детстве. Кое- что помню до сих пор. Нельзя сказать, что книга произвела на меня большое впечатление. Но пересмотрю сериалы теперь обязательно.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона - июнь 2020