30 июня 2020 г. 19:25

5 Сага о мальчике, который выжил

Книга наполнена историями, как шкатулка с шитьем старой Пеготи. И Диккенс так мастерски все переплетает, оставляет недасказанности, отодвигает очередную историю на потом, что довольно медленный темп романа таковым совсем не кажется.
Очень интересная история жизни обычного мальчика, окруженного такими разными людьми и разными судьбами.
Конечно, финал уж слишком сладок, злодеям досталось по заслугам, а добрые люди получили все и даже больше. Хотя в наше время такое приятно почитать.
Очень заметно влияние Коперфильда на славного нашего Гарри Поттера. Читая главы о детстве Дэвида, не могла отогнать картины пребывания Гарри у Дурслей :)
Что бросилось в глаза из негативного - отношение Диккенса к женщинам. Они все - и хорошие, и плохие - бросают свою жизнь в ноги своим мужественным родственникам. Хорошие отличаются ещё и коленопреклонством, заламываниями рук, слезами и мольбами 'положить мою никчемную жизнь кради вашего величия, о папа/брат/муж'. Понимаю, что времена да нравы, но автор это так выпячивает, что становится заметно, какое он получает от этого удовольствие.
Но даже упав ниц перед романом, я получила огромное удовольствие и не могла оторваться, забывая иногда поспать
5 из 5 не взирая на жёсткий шовинизм и прочие викторианские шереховатости.

Ой, посмешили-посмешили, ой, посмеялся-посмеялся.

Что, правда? Т.е.: Хэм и Стирфорт погибли, садист-директор школы Дэвида Крик работает в тюрьме и пользуется авторитетом в обществе, Литтимер и Хип в тюрьме, но пользуются почётом и уважением, уничтожены леди Стирфорт и Роза Дартл - не подарки, но и отрицательными персонажами их не назовёшь, Эмли из жизнерадостной и воздушной девушки превратилась в убитую горем "чёрную вдову". А Копперфилд в последней главе намекает, что когда он пишет эти строки Агнес уже нет. И это "слишком сладкий финал"? Чего-то я не допонимаю в этой жизни...

Очень понравилось как Вы про Гарри-нашего-Поттера написали, ни за что бы не подумал, что Роллинг обращалась к Диккенсу при написании поттерианы. На подглядывание в книги Д.У.Джонс я Роллинг поймал, но - Диккенс, это круто.

"Жёсткий шовинизм" и проблем с женщинами - не заметил. Некоторые "викторианские шероховатости" - это - да. Получил удовольствие и поднял себе настроение по прочтении Вашей рецензии. Спасибо Вам.

Про персонажей и 'по заслугам'
Хэм умер, когда его невеста сбежала, так что его физическая кончина была лишь закрытием арки персонажа. Стирфорд изначально был злой и испорченный, ещё в школе. Не заслужил он ни наживания добра, ни Рая в Австралии. Он убил Хэма просто из-за очередной своей прихоти, за что поплатился собственной жизнью. А его мать и Роза Дартл сами сделали Джеймса таким, потакая и развращая его. За что и сидят у разбитого корыта в полубезумном состоянии.

Эмили своими руками разрушила свою жизнь, но покаялась и приняла свое 'падение'. Она не стала чёрной вдовой, просто разбив сердце, не склеивала обратно. Она стала уважаемым членом общества Австралийского Рая, пусть и старой девой. Она жива, у неё есть крыша над головой, есть дело жизни.

Директор в школе был самым настоящим надзирателем, а не педагогом, кем он и стал. Хип остался насекомым, сменив офис на тюремную камеру, на пару с Литтимером лебезит перед своим новым 'начальством'. И никуда он уже свои амбиции не денет, будет до конца дней своим маленьким человеком в их маленьком тюремном мирке.

А вот намёка на смерть Агнесс я не заметила. Упустила. Надо перечитать концовку :)

Спасибо Вам за комментарий, дал повод задуматься) здорово, что Вас порадовала!)))

Хэм умер, когда его невеста сбежала...

Ну, невеста, это, конечно, горе, но и не после такого вставали. Нет, погиб он, спасая Стирфорта, в финале романа и его действительно жалко. Можно сказать, что он был обречён, после нанесённого ему удара, но это же я думал и про мистера Пеготти, однако тот оправился...

А Вы это откуда знаете? Опять - нет. Стирфорт - благородный злодей, это Вам не прощелыга с большой дороги и умер он из-за стихийного бедствия, потому что любил риск и его тоже жалко, хоть он и натворил делов.

Директор в школе был надзирателем, а в тюрьме стал "педагогом" и там и там пользовался уважением и почётом общества и везде занимал не своё место и не был наказан, скорее - наоборот. Хип и Литтимер - это две ипостаси Фомы Фомича Опискина ("Село Степанчиково и его обитатели" ФМД) и даже находясь в тюрьме являют собой "пример для подражания" - приспособились и процветают, они получили наказание внешнее, по форме и оно им лишь доставило некоторое неудобство, но они приспособились и здесь продолжают порицать, обличать и учить - .... страшно.

Да, про Агнес можно и не заметить. Это горькие строки скорописью, в самом конце.

И Вам спасибо за комментарий, дал повод задуматься... и аргументировать.

О Хэме - в книге он не отправился. Другие встают, а он не встал. Поэтому его смерть лично мне погазалась логичной концовкой.

Стирфорд показал свою суть в школе в конфликте с Меллем. Сразу же открывается его гнилая сущность, отношение к нему у читателя сразу меняется, хотя сам гг все ещё по-собачьи предан своему 'защитнику'. А что бы стать плохим человеком, не обязательно быть 'прощелыгой с большой дороги'

У Крикля я не заметила в школе такого уж большого веса и уважения. Его боялись, да. Ученики, семья. Стирфорда он сам побаивался. Единственный человек, что выказывал свое уважение - охранник с деревянной ногой. Такой же убогий, как и заключённые в тюрьме. В итоге у него, Хиппа и Литтимера есть свой закрытый мир, где они могут проявлять свои мелкие амбиции. Внешний мир они больше не тронут. Ну и пусть себе баландаются в собственных нечистотах.
За что боролись - на то и напоролись. Я не считаю, что возмездие должно быть обязательно карой небесной (может быть, но не обязательно). Получить то, что заслуживаешь - тоже очень хорошо.
А то что он в тюрьме стал педагогом - это так точно! Действительно, наконец он нашёл учеников себе подстать)))

Подытожу тем, что возможно, во время прочтения мы с Вами расставляли разные акценты, обращали внимание на разные вещи. Поэтому и портреты героев у нас вышли немного разными) но как по мне, в этом и есть прелесть любого художественного произведения - субъективность его восприятия)