Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 июня 2020 г. 18:22

3.5 "Привидения являются только тем, кто должен их увидеть." А.Дюма

оследний выдох" - книга, которой попытались охватить сразу множество аспектов тандема жизни и смерти. Выживание ребенка, оставшегося без родителей и считающего себя виновным в их смерти; чувство вины в качестве "антенны" для более крепкой связи с умершими; "выживание" призраков в нашем обычном мире и возможность при помощи их сжирания омолодить себя и продлить собственную жизнь живых.

Мальчик Кути, психиатр Анжелика, одинокий близнец Пит, адвокат Шэдроу, монстр Деларава - каждый со своей личной историей, но в то же время находящиеся в единой связке персонажи. Один из них потерял родителей из-за хранящегося у них дома духа Эдисона, одного из самых аппетитных призраков, которые только существуют; другого лишила семьи мерзкая мачеха; третья обрела сверхспособности из-за того, что винила себя в смерти пациентов. Но каждый из них следовал цели или выгоде, которые свели их вместе - спасти духов или съесть их, освободить их и тем самым самим освободиться от чувства вины или вне всяческой морали обустроить собственную гедонистическую жизнь.

Произведение обладает любопытным проведением ассоциации с Льюисом Кэрроллом, но при этом автор не раскрывает этиологии существования поедающих приведений людей. Пауэрс придумывает для автора "Алисы в стране чудес" факт знакомства с мертвой девочкой, которая и нашептывала ему все сюжеты, раскрывает подробности существования духов, которых притягивают более сильные энергии мощных призраков, и которым нередко приходится создавать для себя личину из мусора и отбросов, но почему-то вовсе не задумывается о том, чтобы объяснить читателю, откуда ноги растут у тех, кто может призраков поглощать. Употребление их в пищу, конечно, не самое приятное действие и не хотелось бы, чтобы мы все могли так делать, но чем же отличаются те, кто способен - остается тайной, покрытой мраком.

Тем не менее, задумка у истории хороша, поскольку взаимосвязь жизни и смерти, а следовательно, и людей с духами - всегда волновала наши умы и продолжает это делать. Не тонко и не изящно, но психологически верно отметил автор, что именно чувство вины становится едва ли не самым крепким узлом, связывающим людей - не важно мертвых или живых. Пока мы не отпускаем свое ощущение "недо-" (недодал, недоделал, надо было вести себя иначе) - мы никогда не станем свободными и, самое главное, не освободим призраков тех людей, кому, думаем, должны. Стоит ли это удержание того?..

картинка Sandriya